Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Ошибка межевания, документы для межевания

Добрый день.

Ошибка межевания.

Межевание проходило 17.08.2006г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007г. Сейчас узнаю от администрации Ромашкинского сельского поселения, что на кадастровой карте участок находится в 500 метрах от фактического. Позвонил в организацию, которая производила межевания, на предмет устранения ошибки, директор ответил: «Фирма реорганизовалась в 2007г и исправлять ошибку бесплатно не собирается».

Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

1. Сделать межевание заново.

2. Подать иск в суд на организацию право приемщика, с требованием бесплатного межевания.

3. Написать заявление в Росреестр на исправление кадастровой ошибки.

Какой путь менее затратный как финансово, так и бюрократически? Какие документы для межевания надо собрать?

Илья. Санкт-Петербург

09 Июля 2013, 19:26, вопрос №123574 Илья, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Илья. В Вашем случае возможно будет наиболее эффективной следующая тактика.

    1. Заказать межевание в новой компании (не правопреемнике)

    2. Подать иск к правопреемнику о возмещении убытков.

    3. Параллельно написать заявление в Росреестр и жалобу в Роспотребнадзор.
    Это не затянет исправление ошибки, но в тоже время будет возможность взыскать убытки на что уйдет больше времени.

    09 Июля 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Росреестр осуществляет регистрацию прав на объекты недвижимости, в частности земельные участки в соответствии с правоустанавливающими документами, для регистрации права на земельный участок с заменой соответствующих данных необходим будет достоверный новый кадастровый паспорт с межевым планом. Поэтому оформлять документы заново придется в любом случае. В компанию, которая допустила ошибку можно направить требование  устранения данной ошибки и как следствия некачественно оказанной услуги, положительного ответа, как понятно, не будет, поэтому сразу следует направлять иск в суд с требованием возмещения ущерба, включающего все расходы на переоформление и судебные издержки, для этого необходимо установить, является ли новая компания правопреемником, с которой Вы заключали договор, если нет, то уже ничего не поделать.

    09 Июля 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Для подачи иска против правопреемника, Вам необходимо собрать доказательства того, что услуга была выполнена некачественно — например справка из кадастровой, от том, что фактическое месторасположение участка отличается от расположения установленного исполнителем услуги. Так же в справке указать величину расхождения в местных координатах (поскольку небольшая ошибка допустима 10-15 сантиметров).

    09 Июля 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Лицензии для работ по межеванию и землеустройству выдает Государственный комитет России по земельным ресурсам. Напишите жалобу и в эту организацию. Прежде чем подавать иск, подготовьте претензию. Не исключено, что взвесив свои риски будущий ответчик разрешит вопрос в досудебном порядке.

    09 Июля 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Межевание предполагает определение масштабов и границ участка, привязку кадастрового плана и географического положения участка к местности, а также последовательное юридическое оформление всех соответствующих документов. Согласно п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О государственном кадастре недвижимости»:

    При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

    Иногда, бывают кадастровые ошибки, т.е. ошибки которые возникли при межевании — несоответствие границ участка, указанных в государственном кадастре, фактическим границам земельного участка. Это может выглядеть как общее смещение кадастровых границ по отношению к фактическим по всему периметру, что произошло с Вашем случае.

    Вам лучше оформлять межевание заново, а на организацию — правопреемника, допустившую ошибку, Вы вправе подать в суд иск о возмещении убытков. Заявление в Росреестр об исправлении ошибки, Вы можете подать, но ввиду отсутствия нового межевания, Вам могут отказать. Удачи Вам!

    09 Июля 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Илья! Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, наряду к мнениям коллег примите во внимание следующее:

    На самом деле вопроса может быть два (а может, конечно, и более):

    либо действительно некачественно выполнялись (или вообще не выполнялись в должном объеме) кадастровые ошибки Приозерским БТИ (кадастровый инженер не выезжал на место, использовалась неповеренное оборудование либо неправильно вели теодолитный ход, ошиблись в опорных точкам и т.д. и т.п.) ;

    либо кадастровая карта содержит ошибочные сведения, да еще и вообще некомпетентным лицом.

    Суть в следующем: 

    у определенного физического лица имеется земельный участок. Лицо решает провести кадастровые работы и с целью установления границ земельного участка, уточнения их и т.п. и обращается к кадастровому инженеру, деятельность которого регламентируется достаточно объемным законодательством, в т.ч. Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

    По результатам кадастровых работ, а именно геодезической съемки, согласования границ, кадастровый инженер формирует межевой план, с которым лицо идет в ФБУ Минюста России «Кадастровая палата по определенному субъекту», где земельный участок ставиться на государственный кадастровый учет, либо нет. (может быть и приостановка).

    Из Вашей ситуации видно, что сам земельный участок на кадастровом учете состоит, а вот на карте, понимаешь ли, Ромашкинского сельского поселения (!!!), участок расположен не по месту фактического расположения.

    Совет я Вам дам только один: письменно потребовать из администрации  Ромашкинского сельского поселения (!!!) информацию по данному расхождению с соответствующей выкипировкой и далее отдать на анализ в кадастровую палату по субъекту. Тогда и вопрос точно можно решать.

    касательно того, что ранее БТИ было реорганизовано, это не значит, что нет правопреемника (смотря что за реорганизация происходила — ст.57 ГК РФ). Другой вопрос, что Вы (возможно) срок исковой давности пропустили, но это пока ставить на планку преждевременно. 

    Обращу также Ваше внимание, что указанная администрация возможно (надо точно узнавать как у Вас решен вопрос с полномочиями сельских администраций по предоставлению земельных участков и формировании и ведении кадастровой карты) вообще не вправе решать вопросы по земле.

    09 Июля 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Илья.

    Коллеги в общем и целом пишут вам все правильно.

    Однако иногда хочется сказать: «будть проще, сядьте на пол»

    Вы пишите:

    «Межевание проходило 17.08.2006г Приозерским БТИ, получен кадастровый паспорт земельного участка 23.11.2007г.»

    В кадастровом паспорте-то границы, соседи и номер вашего участка указаны верно?

    Тогда можно абстрагироваться от того, кто и как делал топогеодезию, есть ли у этой организации правопреемник (как правило, нет) и т.д. 

    Просто подайте жалобу в суд на Росреестр на исправление технической кадастровой ошибки и приведение документов
    Росреестра в соответствие с выданным паспортом.

    Это прямой одношаговый путь, который сразу по итогам судебного процесса приведет вас к нужному результату.

    В любом случаи убытки вам взыскивать проблематично, если хотите этим заняться — сделайте это отдельно.

    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    09 Июля 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо за ответы!

    Информации для меня очень много, многое становиться понятнее.

    Для себя пока наметил такой план действий:

    Заказал кадастровую выписку (kv1-kv6) по ней постараюсь уточнить границы участка, и определить, на какой стадии возникла ошибка. Далее, наверное, обращусь за очной консультацией.

    11 Июля 2013, 15:02

Похожие вопросы

stats