Законно ли будет проникновение на крышу?

Здравствуйте. Ситуация такая. Хочу посетить крышу многоквартирного дома но боюсь ответственности. Что будет если меня поймают? Рассматриваем то, что я залез туда беспрепятственно т.е замка закрывающего чердак не было.

, Андрей, г. Серов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Как такового закона, о проникновении на крышу здания многоквартирного дома не существует. А вот если вы нанесете вред крыше здания или чердачному помещению, а равно нанесению порчи обще домовому имуществу (коммуникациям) которые находятся на чердаке, тогда вы можете быть привлечены как к гражданской так и к уголовной ответственности.

Андрей
Клиент, г. Серов

А как объяснить приехавшему наряду что бы они ехали лесом? Я же не чего не нарушил.

Так объясните, что вы ничего не нарушили, пусть разбираются с заявителем. Доказывать вы нечего не обязаны, данное лежит в обязанностях правоохранительных органов, так же согласно статье 51 конституции вы имеете право хранить молчание.