Банк угрожает перепродать долг коллекторам, как быть?

Добрый вечер!

Год назад начал пользоваться услугой "потребительский кредит" в Альфа-Банке,

и стабильно выплачивал и погашал кредитную линию. Полгода назад потерял работу, деньги еще выплачивал до конца 2015 года. С января 2016-го ситуация ухудшилась.

До сих пор в поисках постоянного места работы, есть возможность немного подрабатывать фрилансом, но этих денег едва хватает на скромную еду и проезд на собеседования.

Сотрудники банка постоянно терроризируют звонками и угрозами. Последние две недели было затишье, потом стали звонить с левых номеров, представляясь все теми же сотрудниками Альфа-Банка из Отдела взыскания долгов, и угрозы уже пошли следующие:

Если вы полностью не погасите долг в течение трех дней, то мы вынуждены будем перепродать ваш долг коллекторам и у вас начнутся настоящие проблемы. Сейчас ваш счет закрыт и проценты не идут, но после перепродажи, ваш долг может увеличится втрое и проценты будут другие. Сумма долга 45000 руб.

Вопросы:

Насколько реальна и правомерна со стороны банка перепродажа таких долгов?

Что делать, если коллекторы будут каждый день звонить в дверь дома и угрожать расправой?

Как можно (ли) договориться с банком об отсрочке погашения кредита, если к примеру, я только что устроился на хорошую работу и смогу полностью выплатить долг за два месяца?

Можно ли вообще как-то заморозить долг на время трудоустройства?

Заранее благодарю за помощь!

Уточнение от клиента

И еще один вопрос!

В случае продажи банком моего долга другой организации, реально мой долг может вырасти в два-три раза и изменится процентная ставка?

, Юрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Насколько реальна и правомерна со стороны банка перепродажа таких долгов?
Юрий

Если такое условие содержится в кредитном договоре.

Что делать, если коллекторы будут каждый день звонить в дверь дома и угрожать расправой?
Юрий

Ну, по домам они не часто ездят, но звонками замучают. Если приедут — не пускать, будут угрожать -вызывайте полицию. Только не говорите, что коллекторы пришли, говорите -грабят.

Как можно (ли) договориться с банком об отсрочке погашения кредита, если к примеру, я только что устроился на хорошую работу и смогу полностью выплатить долг за два месяца? Можно ли вообще как-то заморозить долг на время трудоустройства?
Юрий

Это нужно решать с банком. Они МОГУТ, но не обязаны идти Вам навстречу. С другой стороны — в их интересах договориться с Вами и получить свои деньги назад. Но как правило, «кредитные каникулы» предоставляются заемщикам не имеющим просрочек. Что поделать — банк это не благотворительная организация, а неплатежи по кредитам приобрели у нас размеры стихийного бедствия.

Уважаемый Юрий!

В случае продажи банком моего долга другой организации, реально мой долг может вырасти в два-три раза и изменится процентная ставка?
Юрий

Процентная ставка не должна изменяться, так как с Вами не заключают НОВЫЙ кредитный договор. А долг у Вас растёт в основном за счёт неустойки (пени).