Нужен юрист специализирующийся на торгах(аукционах)

Нужен юрист специализирующийся на торгах(аукционах).

Я стал участником и победителем в торах проводимых Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением. Он же организатор, он же продавец. (хотя они заявляют что не являются государственным учреждением).

По результатам торгов я выиграл лот согласно которому реализован автомобиль. В описании (в извещении, на фото размещенных на сайте по реализации государственного имущества torgi.gov.ru, в протоколе об итогах реализации) этого лота значились понравившиеся мне государственные регистрационные знаки, собственно именно из за них я и участвовал в этих торгах. Выкупил этот автомобиль по цене в двое превышающую начальную цену.

В итоге, после того как я подписал договор купли продажи и внес оплату, они сменили государственные регистрационные знаки и утверждают, что имеют на это полное право.

Вопрос: Являются ли данные действия законными?

В какие компетентные органы обратится с жалобой на действия продавца?

Могу ли по суду признать данные действия незаконными?

Могу ли по суду обязать вернуть данные регистрационное знаки на автомобиль?

Могу ли я требовать уплаты мне денежного возмещения в случае невозможности возврата г/н (т.е. как требовал бы с покупателя этого автомобиля вместе с этими номерами).

Могу ли по суду требовать возмещения понесенных мною убытков образовавшихся в результате незаконных действий продавца. (например после того как был опубликован и подписан протокол, я взял задаток с человека, в рамках договора о намерении, и теперь мне нужно вернуть его в двойном размере)?

Могу ли я по суду требовать компенсации недополученной выгоды, которую я бы получил реализовав данный автомобиль вместе с этими государственными регистрационными знаками?

, Леонид, г. Краснодар
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день! Объектом продажи являлось транспортное средство, а не транспортное средство с регистрационными знаками, регистрационные знаки в данном случае не подлежат продаже. По этой причине мое мнение как юриста, что судебных перспектив в данном случае нет.

Торги проходили по приказу ФАС № 67 от 2010 года.Это не законно смотрите что указано в аукционной карте и извещение. В противном случае растрогайте договор ст. 451-452 ГК РФ и взыскивайте понесенные убытки ст. 15 ГК РФ. А на участника накатайте жалобу в УФАС. Пусть его накажут.
Хоров Алексей

Добрый день! Коллега, можете подсказать на основании чего Вы делаете такие выводы? И за что участника должен наказать УФАС?

На основании того что я являюсь по совместительству контрактным служащим ., а также добавлю что по проводил много раз торги на право аренды и продажи гос. и мун. собственности. Что сайт указанный клиентом torgi.gov.ru, мне знаком как отче наш! Надеюсь Вы поняли меня коллега!
Хоров Алексей

Добрый день! Так уж сложилось, что я 2 года отработал в комитете имущественных и земельных отношений заместителем руководителя и честно говоря не вижу в данном случае правовых оснований для указанных Вами выводов, учитывая тот факт, что ни аукционной документации, ни заявки клиента мы не видели. Поэтому просьба все-таки пояснить с правовой точки зрения какие положения закона нарушил продавец и за что нужно наказывать участника? Просто может я чего-то не понимаю?

А клиенту огромная просьба отписаться, если он пошел путем, указанным коллегой, о результатах.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вряд ли у вас что-либо получится, т.к. согласно

Приложения N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.

Таким образом предыдущий владелец вправе сохранить знаки за собой, чтобы установить их на другой автомобиль.

Нашла подобные разъяснения, но совсем не факт, что они будут приняты судом во внимание.

Разъяснение МВД России от 17.10.2013
«О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств»
5. Государственные регистрационные знаки, замена и хранение.
Регистрационные знаки могут быть перерегистрированы с автомобилем на нового собственника или сохранены за прежним собственником для последующего присвоения на новое транспортное средство. Однако вне зависимости от места жительства продавца или покупателя автомобилю, вновь получающему регистрационные знаки, будут присвоены номера того региона страны, где фактически совершается регистрационное действие.
Увеличен срок хранения в подразделениях ГИБДД сданных для перерегистрации на новый автомобиль регистрационных знаков — с 30 до 180 суток, в том числе госномера, уже сданные для хранения ранее на 30 суток, будут храниться с момента сдачи также 180 суток. При этом, если гражданин пожелает сохранить регистрационные знаки, то перед процедурой продажи и перерегистрации автомобиля на нового собственника он должен оплатить выдачу других регистрационных знаков и продавать автомобиль уже с новыми номерами.

Т.е. собственник автомашины обязан продавать автомашину уже с новыми номерами, следовательно можно попробовать обратиться с иском о понуждении ФГБУ к передаче прежних регистрационных номеров на автомашину. Так же необходимо привлечь в качестве третьего лица подразделение ГИБДД, в котором находятся номера, иначе могут быть проблемы с исполнением решения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый вечер! Если в описании были указаны конкретные номера то попробовать можно конечно в судебном порядке оспорить действия продавца, в обоснование можно говорить о цене уплаченной за авто и его рыночной цене, а также приводить иные доказательства в подтверждение высокой стоимости определенных госзнаков на рынке

на основании ст… 450 ГК

либо требовать расторжения договора и возврата средств

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

либо исполнения договора продавцом, в данном случае продажа Госзнаков с авто ведь не запрещена, а право владельца оставить знаки за собой в данном случае можно трактовать как нарушение условий сделки

ст. 469 ГК

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2.При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара
продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для
которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в
известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с
этими целями.
3.При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан
передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или)
описанию.

По жалобе тут скорее в суд, параллельно можно конечно обратится в Краснодарское УФАС krasnodar.fas.gov.ru/ т.к. речь о торгах, но на мой взгляд с учетом специфики спора это не их профиль

Могу ли по суду признать данные действия незаконными?
Леонид

Вот это навряд ли, здесь именно гражданско-правовые отношения все таки, между сторонами договора, т.е. вам нужно либо расторгнуть договор с возвратом уплаченных средств, либо требовать возмещение убытков в следствие нарушение условий сделки

ст. 15 ГК

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
причиненных ему убытков
, если законом или договором не предусмотрено
возмещение убытков в меньшем размере.
2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело
или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Могу ли я требовать уплаты мне денежного возмещения в случае невозможности возврата г/н (т.е. как требовал бы с покупателя этого автомобиля вместе с этими номерами).
Леонид

это и есть упущенная выгода, естественно нужно будет доказать нарушение договора продавцом и размер упущенной выгоды

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Леонид!

Торги проходили по приказу ФАС № 67 от 2010 года.Это не законно смотрите что указано в аукционной карте и извещение. В противном случае растрогайте договор ст. 451-452 ГК РФ и взыскивайте понесенные убытки ст. 15 ГК РФ. А на участника накатайте жалобу в УФАС. Пусть его накажут.

Добрый день! Коллега, можете подсказать на основании чего Вы делаете такие выводы? И за что участника должен наказать УФАС?
Рудь Николай Николаевич

На основании того что я являюсь по совместительству контрактным служащим ., а также добавлю что по проводил много раз торги на право аренды и продажи гос. и мун. собственности. Что сайт указанный клиентом torgi.gov.ru, мне знаком как отче наш! Надеюсь Вы поняли меня коллега!

Прекратите на меня жаловаться, все верно я ответил клиенту смотрите что указано в аукционной карте и извещение.