8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как бороться с матом на детском футбольном поле под окном дома?

Здравствуйте! У нас под окном построили детское футбольное поле. Когда играют подростки очень часто доносится откровенная ненормативная лексика. У меня маленькие дети, и они когда открыто окно для проветривания, или когда гуляем рядом вынуждены все это слышать. Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?

, Александр Громов, г. Раменское
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы можете сообщить о данном факте в полицию, так как мат в общественном месте является мелким хулиганством.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы так же можете вызвать 02, полиция обязана приехать и составить в отношение нарушителей протоколы об административном правонарушении.

0
0
0
0
В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Полиция обязана приехать на Вас выезд. Если этими нарушителями спокойствия окажутся подростки 14-16 лет, то ими займется ПДН, в этом случае об этом сообщат их родителям и проведут с ними беседу. Это тоже может повлиять на их поведение в дальнейшем.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Если им нет 16 лет, то к отвественности привлечь за мелкое хулиганство их нельзя.

Вы можете вызывать патруль ДПС. Это как то их усмирит.

А Вам хотя бы их имена известны?

0
0
0
0
Александр Громов
Александр Громов
Клиент, г. Раменское

По именам они друг друга они называют, но фамилии и место жительства неизвестны, приходят со всего района играть. В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).

В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Вызывайте патруль, сообщайте что совершается административное правонарушение. Но скорее всего их просто приструнят. Никто не будет с подростками связываться

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вызывайте полицию или напишите заявление участковому.

Статья 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
По именам они друг друга они называют, но фамилии и место жительства неизвестны, приходят со всего района играть. В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Здравствуйте. Вызвать патруль, их заберут, установят личность и поставят на учет в ПДН, сделают внушение родителям и предупредят о недопустимости подоюного поведения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?
Александр Громов

Здравствуйте! В данном случае это ФЗ О полиции, а именно права и обязанности полиции.

Сотрудник полиции обязан пресекать правонарушения, а выражение нецензурной бранью это мелкое хулиганство.

Звоните по 02 и сообщаете о таком факте, оно регистрируется, выезжает наряд и пресекает правонарушение.

Иных законных способов предотвратить действия подростков нет.

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При выезде на место сотрудники полиции, установив личности подростков, могут составить протоколы в отношении их родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016