Как бороться с матом на детском футбольном поле под окном дома?

Здравствуйте! У нас под окном построили детское футбольное поле. Когда играют подростки очень часто доносится откровенная ненормативная лексика. У меня маленькие дети, и они когда открыто окно для проветривания, или когда гуляем рядом вынуждены все это слышать. Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?

, Александр Громов, г. Раменское
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вы можете сообщить о данном факте в полицию, так как мат в общественном месте является мелким хулиганством.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы так же можете вызвать 02, полиция обязана приехать и составить в отношение нарушителей протоколы об административном правонарушении.

В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Полиция обязана приехать на Вас выезд. Если этими нарушителями спокойствия окажутся подростки 14-16 лет, то ими займется ПДН, в этом случае об этом сообщат их родителям и проведут с ними беседу. Это тоже может повлиять на их поведение в дальнейшем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если им нет 16 лет, то к отвественности привлечь за мелкое хулиганство их нельзя.

Вы можете вызывать патруль ДПС. Это как то их усмирит.

А Вам хотя бы их имена известны?

Александр Громов
Клиент, г. Раменское

По именам они друг друга они называют, но фамилии и место жительства неизвестны, приходят со всего района играть. В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).

В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Вызывайте патруль, сообщайте что совершается административное правонарушение. Но скорее всего их просто приструнят. Никто не будет с подростками связываться

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вызывайте полицию или напишите заявление участковому.

Статья 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
По именам они друг друга они называют, но фамилии и место жительства неизвестны, приходят со всего района играть. В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов

Здравствуйте. Вызвать патруль, их заберут, установят личность и поставят на учет в ПДН, сделают внушение родителям и предупредят о недопустимости подоюного поведения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?
Александр Громов

Здравствуйте! В данном случае это ФЗ О полиции, а именно права и обязанности полиции.

Сотрудник полиции обязан пресекать правонарушения, а выражение нецензурной бранью это мелкое хулиганство.

Звоните по 02 и сообщаете о таком факте, оно регистрируется, выезжает наряд и пресекает правонарушение.

Иных законных способов предотвратить действия подростков нет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

В силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При выезде на место сотрудники полиции, установив личности подростков, могут составить протоколы в отношении их родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.