По какой системе начисляется пенсия, считается ли ИП?

Добрый вечер! Нужна помощь в информации по поводу пенсии! Как она начисляется, считается ли ИП? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как она начисляется, считается ли ИП?
Ирина

Осуществление деятельности ИП включается в страховой стаж при условии уплаты взносов в ПФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,
которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами,
указанными в части 1 статьи 4
настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды
начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской
Федерации.