За чей счёт вывозиться строительный мусор

Здравствуйте, подскажите, заключил договор с организацией на строительство коттеджа. В договоре прописано уборка территории. Они готовы убрать, но за вывозку оплачивать должен я. Правы ли они?

, Юрий, г. Ангарск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правы ли они?
Юрий

Здравствуйте, Юрий.

В данном случае для полного и правильного ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать заключенный Договор со строительной организацией.

Если в данном договоре будет прописано условие вывоза мусора за счет строительной организации, то дополнительно платить Вам ничего не нужно.

Но если же данного условия нет, то Вам придется оплачивать данную услугу строительной организации дополнительно, помимо указанной цены в договоре.

Юрий
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте. Пишу дословно пункт в котором сказано про уборку территории." Осуществить своимисилами и за свой счёт в процессе производства работ до окончания строительства систематическую уборку объекта от отходов производства." Всётаки за чей счёт вывозится мусор?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Правы ли они?
Юрий

да, подрядчики правы, если данного пункта в договоре нет, то и вывозить мусор они должны за отдельную плату. Все работы должны закладываться в смету изначально.

ГК РФ Статья 757. Устранение недостатков за счет заказчика

1.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность
подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки,
за которые подрядчик не несет ответственности.

2. Подрядчик вправе отказаться от выполнения обязанности, указанной в пункте 1
настоящей статьи, в случаях, когда устранение недостатков не связано
непосредственно с предметом договора либо не может быть осуществлено
подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Осуществить своимисилами и за свой счёт в процессе производства работ до окончания строительства систематическую уборку объекта от отходов производства." Всётаки за чей счёт вывозится мусор?
Юрий

уборка мусора и вывоз мусора это разные этапы