92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли через суд добиться возвращения долга?

Дала подруге денег в долг, в переписке присутствуют сообщения, в которых она обещает вернуть долг, но отмахивается, мол сейчас нет. Помимо этого она помогала мне починить телефон, т.к её жених может с этим помочь, в переписке есть договоренность об этом. Спустя почти 5 месяцев не денег не телефона нет, на все претензии и просьбы вернуть отвечают очередной "отмазкой". Можно ли решить этот вопрос через суд?

27 Апреля 2016, 17:46, вопрос №1235480

Уточнение клиента

Расписку не составляли

27 Апреля 2016, 18:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Каролина
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Уважаемая Мария! Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, приложив в доказательства, — распечатанную переписку, заверенную Вашей подписью.А Вы не составляли расписку?

Также, До обращения в суд сиком, Вы можете сделать следующее действие:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА
В случае если договориться без суда с должником не получилось, Вы можете написать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа (форму Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «Формы документов»). В заявлении укажите полный размер долга и приложите к нему договор займа, либо расписку. Подавайте заявление в мировой суд по месту регистрации нерадивого заемщика.
Плюсы подачи заявления о выдаче судебного приказа:
судебного приказа достаточно для обращения к приставам по возврату Вашего долга;
судебный приказ выносится без вызова сторон, то есть Вам не нужно будет являться в процесс и что-либо доказывать;
мировой судья выносит судебный приказ в течение пяти дней после поступления заявления, приказ вступает в силу в течение 10 дней с момента получения приказа должником;
размер госпошлины в два раза меньше, чем при подаче искового заявления.
Минусы: должник может отменить судебный приказ в десятидневный срок с момента получения. Если Вы уверены, что должник будет возражать после вынесения судебного приказа, лучше сразу написать исковое заявление в суд. В противном случае Вы просто потеряете время.

Потом, непосредственно в суде можно огласить информацию о том, что Вы обращались в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. это может служить ещё одним доказательством в суде.

Далее:

Если должник отменил судебный приказ или Вы сразу решили идти в суд — готовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Форму Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте в разделе «формы документов».
1) Определите подсудность: куда подавать заявление?
При взыскании суммы до 50 000 рублей — иск подается мировому судье; суммы более 50 000 рублей – в районный суд. Заявление подается в суд по месту регистрации должника, если иное не отражено у Вас в договоре.
2) Оплатите госпошлину.
Размер определяется по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Кроме того, на многих сайтах районных судов, в том числе Кировской области, есть встроенный калькулятор. Например, при взыскании долга 10 000 рублей, пошлина составит 400 рублей, при взыскании 100 000 – пошлина 3200 рублей. Если у Вас нет возможности оплатить госпошлину, ходатайствуйте в суде об отсрочке ее уплаты. На это должны быть уважительные причины: тяжелая болезнь, наличие нескольких иждивенцев и т.д.
3) Подготовьте пакет документов для возврата долга:
Для суда:
Исковое заявление — оригинал;
задолженность — оригинал;
распечатка Вашей переписки, где есть подтверждения образовавшейся задолженности.
квитанция об уплате госпошлины — копия;

Вложите документы для ответчика:
исковое заявление — копия;
задолженность — копия; распечатка Вашей переписки, где есть подтверждения образовавшейся задолженности..

Пакет документов можете направить на адрес суда по почте заказным письмом с уведомлением или отнести лично в суд.

С Уважением, Макова Каролина!

27 Апреля 2016, 18:22
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Смоленск

Спасибо большое

27 Апреля 2016, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут