Можно ли вернуть денежные средства по страховке?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, был взят потребительский кредит 10.09.2015 г. Навязали добровольное страхование жизни. Заявление на возврат страх.премии и расторжение договора страхование написали только в апреле 2016 г. Можем ли мы рассчитывать хотя бы на часть выплаты. На руках только заявление на страхование, договора нет. Спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Исходя из сложившейся судебной практики очень мала вероятность доказать то, что страхование было навязано.

Если страховая премия была выплачена единовременно при получении кредита, то в соответствии с ч.3 ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.