Как договориться с банком о переносе долга на одного заемщика?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация - супруги находясь в официальном браке приобрели квартиру, ипотека была оформлена на мужа. В настоящее время дело дошло до развода, между супругами есть согласие в плане квартиры - муж обязуется взять все долги полностью на себя, а девушка обязуется никогда не претендовать на половину квартиры... Но вот есть третья сторона этого договора в лице банка, договориться с которым не получается. Скажите пожалуйста, как сделать так чтобы банк никогда не смог предъявить долговые обязательства, бывшей жене заемщика? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если супруга не является созаемщиком или поручителем по данному кредиту, то перед разводом необходимо заключить нотариально брачный договор, в котором указать, что приобретенная в браке квартира переходит после развода в собственность супруга, он же обязуется оплачивать кредит.