Когда положен адвокат, и как правильно действовать

добрый день, мне знакомый выстрелил из пневматического пистолета в глаз, я подавал заявление участковому, в клинике дали неутешительные диагнозы, прошел амбулаторное лечение в течение 2 недель, сейчас провожу лечение дома, 18 мая клиника назначила очередную проверку для вынесения окончательного диагноза ( потребуются дорогостоящие операции), участковый все результаты собрал для возбуждения дела, сейчас будут передавать следователям, скорее всего пойдет по ст 111, когда мне положен адвокат? нужно ли писать заявление по этому поводу? т.к. нужно будет подавать иск в суд, о потере трудоспособности, компенсация расходов на лечение, и морального вреда

, Станислав, г. Краснодар
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете иметь статус потерпевшего. Обязательное представление интересов потерпевшего кем-либо, если он сам может представлять свои интересы, УПК РФ не предусматривает.

Вы имеете право самостоятельно за свой счёт заключить с выбранным Вами адвокатом соглашение о представлении Ваших интересов в уголовном судопроизводстве.

Для его допуска к участию в уголовном деле Вам необходимо заявить следователю соответствующее ходатайство, на основании которого он вынесет постановление о допуске адвоката в качестве представителя потерпевшего (то есть Вас).

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Я нашел такую информацию, поэтому и задал вопрос:

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, "" увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью ""

или это относится к работодателям?

Это Вы имеете в виду Закон о бесплатной юридической помощи?

Указанным правом Вы можете воспользоваться, если Вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, перечень которых определён ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» при рассмотрении судами гражданских дел указанной категории. То есть, в Вашем случае после завершения рассмотрения уголовного дела в суде. если в процессе расследования уголовного дела Вами не был заявлен гражданский иск либо гражданский иск был оставлен судом без рассмотрения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Вы уже имеете право пригласить адвоката для представления Ваших интересов в процессе следствия и судопроизводства. Адвокат участвует в деле на основании ордера адвокатского образования. В соответсвии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе иметь представителя. Услуги представителя оплачивается потерпевшим в соответсвии с договором об оказании юр. услуг.