Можно ли подать в суд по месту жительства за невыплату зарплаты и незаконное увольнение?

Здравствуйте,

Я работала в Москве, сама из Новгорода. Работодатель не выплатил мне зарплату и компенсацию за увольнение. Могу я в своем городе на него в суд подать, чтоб в Москву не ездить?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Да, можете, такое право у Вас есть согласно Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Срок на подачу иска о восстановлении на работе или незаконном увольнении 1 месяц, по невыплате зарплаты 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста,

у меня на руках трудовой договор, подписанный мной и ген директором, но договор на 4х листах, а подпись ген директора (и моя) только на последней странице. И нет печати организации.

В фирме говорят, что договор со мной не заключали и что с таким договором, что у меня на руках , у меня нет шансов на победу в суде.

Правда ли это?

И что можно в этом случае предпринять?

В отделе кадров все уже подчистили и мои документы спрятали.

Вам необходимо будет доказывать, что Вы состояли в трудовых отношениях. К доказательствам могут быть отнесены Ваш договор, можно назначить почерковедческую экспертизу. Директор при Вас подписывал?

Также могут быть приняты показания свидетелей, другие доказательства в том числе по выплате Вам заработной платы, на карточку деньги переводили?

Трудовая книжка как я понимаю не оформлялась?

Вам надо поискать в том числе здесь на сайте юриста вживую, чтобы он представлял Ваши интересы. Дистанционно в Вашей ситуации помочь сложно.

С уважением! Г.А. Кураев