8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд по месту жительства за невыплату зарплаты и незаконное увольнение?

Здравствуйте,

Я работала в Москве, сама из Новгорода. Работодатель не выплатил мне зарплату и компенсацию за увольнение. Могу я в своем городе на него в суд подать, чтоб в Москву не ездить?

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Да, можете, такое право у Вас есть согласно Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Срок на подачу иска о восстановлении на работе или незаконном увольнении 1 месяц, по невыплате зарплаты 3 месяца.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста,

у меня на руках трудовой договор, подписанный мной и ген директором, но договор на 4х листах, а подпись ген директора (и моя) только на последней странице. И нет печати организации.

В фирме говорят, что договор со мной не заключали и что с таким договором, что у меня на руках , у меня нет шансов на победу в суде.

Правда ли это?

И что можно в этом случае предпринять?

В отделе кадров все уже подчистили и мои документы спрятали.

Вам необходимо будет доказывать, что Вы состояли в трудовых отношениях. К доказательствам могут быть отнесены Ваш договор, можно назначить почерковедческую экспертизу. Директор при Вас подписывал?

Также могут быть приняты показания свидетелей, другие доказательства в том числе по выплате Вам заработной платы, на карточку деньги переводили?

Трудовая книжка как я понимаю не оформлялась?

Вам надо поискать в том числе здесь на сайте юриста вживую, чтобы он представлял Ваши интересы. Дистанционно в Вашей ситуации помочь сложно.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016