8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли решения Совета многоквартирного дома?

Добрый день!

У меня вопрос, касательно Совета многоквартирного дома. У нас НЕ ТСЖ.

На якобы проведенном собрании в нашем доме (я являюсь собственницей и постоянно проживаю в доме и не была оповещена о повестке и собрании как таковом), было решено, что в Совет дома может быть избрано лицо не являющееся собственником, но имеющее регистрацию в доме и выразившее желание выполнять функции члена Совета дома. Решением общего собрания собственников, это лицо может быть избрано Председателем Совета Дома.

Доверия к лицам из Совета Дома не имею, поэтому меня интересует, насколько правомочно это решение, согласно Российскому Законодательству?

Имеет ли право Совет Дома использовать печать с государственной символикой?

Проживаю в Уфе, Башкирия. Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
  • IMG_1153
    .jpg
, Светлана, г. Уфа
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

На якобы проведенном собрании в нашем доме (я являюсь собственницей и постоянно проживаю в доме и не была оповещена о повестке и собрании как таковом), было решено, что в Совет дома может быть избрано лицо не являющееся собственником, но имеющее регистрацию в доме и выразившее желание выполнять функции члена Совета дома.
Светлана

Во-первых, повестки на общее собрание не высылают — обычно на дверях подъездов либо на информационном стенде размещается объявление о проведении собрания и о повестке дня.

В Вашем случае было собрание в форме заочного голосования, что не запрещено жилищным законодательством и прямо предусмотрено положениями ст. 47 ЖК РФ.

Доверия к лицам из Совета Дома не имею, поэтому меня интересует, насколько правомочно это решение, согласно Российскому Законодательству?
Светлана

Уточните, имеется ли Ваша подпись в опросном листе. Также вы можете узнать у остальных собственников мнение по этому решению общего собрания и оставить коллективную жалобу в прокуратуру. И та уже проведёт проверку на предмет законности таких действий.

Имеет ли право Совет Дома использовать печать с государственной символикой?
Светлана

Там нет государственной символики. Теперь печать может изготовить любое юридическое лицо по своему эскизу. Поэтому речи о праве использования этой печати нет.

Удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Но наш Совет дома не юридическое лицо, это по поводу печати с гос.символикой республики Башкортостан. Моей подписи под опросным листом нет, мне его не выдали, Всё произошло в тайне, по непонятной причине.

Всё произошло в тайне, по непонятной причине.
Светлана

Тогда обращайтесь в прокуратуру. И сделайте так — один экземпляр заявления в прокуратуру города, а две копии направьте в областную и в Генеральную — для контроля.

Пусть надзирающий орган проверит законность действий Вашего старшего по дому.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Считаю, что такое решение не правомочно, так как нарушает ст. 161.1 ЖК РФ, где предписано, что Совет дома избирается из числа собственников помещений этого дома:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.


0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уфа

Спасибо, вы поняли мой вопрос правильно!

Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Порядок обжалованя решения общего собрания участников, частью 6-й, статьей 46 ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
Все
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке Где не указаны
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке? Где не указаны ни сроки договора, ни стоимость дома.
, вопрос №4081056, Татьяна, г. Коммунар
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Все
Здравствуйте Ребенку 10 лет во дворе многоквартирного дома
Здравствуйте! Ребенку 10 лет, во дворе многоквартирного дома уже много лет стоит автобус нерабочий, колеса в землю уже врасли. Трое детей решили что он ничейный и побили фары, поворотники сломали и дворники. Из этих троих тетей была девочка 14 лет, она в автобусе выбыла два стекла. Хозяин этого автобуса здесь не живёт, но зять его грозится написать заявление в полицию, если мы родители не заплатим ему как он дал понять по 45 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, чем грозит детям и родителям если он напишет заявление? Заранее спасибо за ответ. Марина.
, вопрос №4080447, Марина, с. Луганск
Дата обновления страницы 27.04.2016