Можем ли требовать замены следователя по делу?

В отношение моего сына совершенны насильственные действия, причинившие физическую боль. Участковый, который назначен на рассмотрение этого дела, является родственником человека, обидевшим моего ребёнка. Точнее этот человек родственник супруги участкового. Может ли этот участковый рассматривать это дело или мы должны просить о смене полицейского?

, Екатерина Абрамова, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы можете обратить к руководству МВД и в Прокуратуру с заявлением, да бы исключить указанную заинтересованность, чтобы в последующем рассчитывать на объективность.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе требовать отвода участкового. Не может расследовать данное дело в силу заинтересованности. Обратитесь к начальнику полиции или сразув прокуратуру.