Как быть. если не подал экземпляр европротокола в свою страховую, являюсь виновником?

ДТП с моим участием (я являюсь виновником, вину признал без привлечения уполномоченных сотрудников ГАИ). ДТП произошло полгода назад. В страховую компанию потерпевшего прибыл, совершив все необходимые манипуляции (европротокол, фиксирование повреждений). Свою страховую компанию я не уведомил. Спустя полгода мне звонит специалист центра моей страховой и говорит, что согласно закону об ОСАГО статье 14 пункту ж я обязан выплатить всю страховую сумму до определенного числа. правомерны ли действия моей страховой и могу ли я избежать данной процедуры?

, Иван, г. Ростов
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

Подскажите пожалуйста. Не подал экземпляр европротокола в свою страховую, являюсь виновником
ДТП с моим участием (я являюсь виновником, вину признал без привлечения уполномоченных сотрудников ГАИ). ДТП произошло полгода назад. В страховую компанию потерпевшего прибыл, совершив все необходимые манипуляции (европротокол, фиксирование повреждений). Свою страховую компанию я не уведомил. Спустя полгода мне звонит специалист центра моей страховой и говорит, что согласно закону об ОСАГО статье 14 пункту ж я обязан выплатить всю страховую сумму до определенного числа. правомерны ли действия моей страховой и могу ли я избежать данной процедуры?

Требование Вашей страховой правомерно, так как Вы были обязаны уведомить свою СК в пятидневный срок о ДТП. Избежать регрессного требования можно только в том случае, если Вы докажите обратное (в Вашем случае это не просто).

Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Иван
Клиент, г. Ростов

Спасибо, а если уведомели меня только в устной форме и по телефону? Реквизиты банка никто мне сказать не может

Спасибо, а если уведомили меня только в устной форме и по телефону? Реквизиты банка никто мне сказать не может

Дождитесь письменного уведомления. Если позвонят — просите выслать в письменной форме, на основании устных данных о сумме и реквизитах — не оплачивайте, это рискованно.