Начало срока исковой давности пр кредиту

Юрист - Попов Александр Юрьевич

г. Москва

БЫЛ ТАКОЙ ОТВЕТ ОТ НЕГО:

Дмитрий, если Вы узнаете о принятии судом искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, то в суд приносите отзыв, в котором ссылаясь на указанную Вами выше статью Гражданского кодекса, просите отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с истечением срока исковой давности.

При исчислении срока исковой давности по кредитным договорам, судебная практика различна. Часть судей считают, что начало течения срока следует считать с момента последней транзакции, этой позиции придерживается и Верховный суд, а другая часть принимает за начало окончание срока кредитного договора.

11 Октября 2015, 19:06

НО 99,9% СУДОВ ЗА НАЧАЛО СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ БЕРУТ НАЧАЛО (ПЕРВУЮ ОПЛАТУ) ПО КРЕДИТУ. КТО ПРАВ ???

  • очередной отказ по трасту
    .jpg
, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

СИДопределяется по каждому ежемесячному платежу отдельно

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а основной долг тада с какого момента начинается (СИД) ???

Евгений
Клиент, г. Челябинск

три года ежемесячно отодвигаются шо ли вперёд? не пойму

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ничего не делать. Успокоиться уже по данному вопросу. СУД прав.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

а я хочу получить незаконные ежемесячные комиссии обратно :-( может быть можно шо нить придумать??? (((

Вам суд уже ответил, что пропущены сроки исковой давности. все.