8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет проще? Оформить договор дарения или выписать доверенность?

Здравствуйте, мне нужна консультация. Как можно переоформить квартиру на мать, я собвственник, в квартире никто не прописан, согласие супруги на продажу или переоформление есть. Как будет проще? Оформить договор дарения или выписать доверенность?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а причем тут доверенность? доверенность не является правоустанавливающим документом. Что бы передать квартиру в собственность иному лицу необходимо заключить соответствующую сделку, в.вашем случае либо дарение либо куплю продажу. Обращу Ваше внимание, что важную роль играет формулировка озвученная в согласии супруги, то есть если будете дарить матери то необходимо что бы было сформулирована фраза дающая разрешение именно на дарение

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! То есть нужно указать типа "разрешаю подарить матери"? А играет ли роль нотариально заверенная сделка или в простой письменной форме? Что-то нотариальная сделка слишком сложно (требуются выписки из ЕГРП и прочее) и дорого 15000-20000 рублей. Можно ли написать в просто форме и она (мать) потом сама переоформит квартиру на себя и возьмёт от моего имени (имея довернность и согласие супруги на дарение) все необходимые справки (форма 9 и прочее)?

Да, есть ряд сделок которые с 01 января 2016 года подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в вашем же случае никакого нотариального удостоверения не требуется, но если конечно хотите заключить договор дарения у нотариуса, потратить кучу денег и получить не особо отличающийся документ но на красивом нотариальном бланке то флаг Вам в руки. Далее по Вашему уточнению, да можете составить договор в простой письменной форме, сразу скажу не менее трех экземпляров, ну и написать доверенность на мать на оформление от Вас заявления в Росрееестр на переход права, но даже и тут рекомендую нотариусов не кормить, после заключения договора дарения от Вас потребуется лишь один позод в любое МФЦ Санкт- петербурга, у нотариуса больше времени на написание доверенности потратите. По Питеру никаких форм-9, выписок из ЕГРП не требуется, разумеется при условии, что договор заключается в простой письменной и всю правовую экспертизу проводит Росреестр

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться?
Здравствуйте, мой двоюродный брат отказался от приватизации квартиры в пользу моего отца, отец умер, я как дочь вступила в наследство, сейчас хочу продать квартиру но для этого мне необходимо выписать из нее своего двоюродного брата который на данный момент находится в МЛС, на связь он со мной не выходит, общаться не желает , сидеть ему еще 2 года , неизвестно куда он вообще решит ехать как только закончится его срок отбывания в столь отдаленных местах, ибо и до того как его взяли под стражу, мы уже год как не общались с ним, скажите , каковы вообще мои шансы если я подам иск в суд и буду пробовать выписывать его из своего жилья в никуда через суд ? Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться ?
, вопрос №4062615, Анастасия, г. Сочи
1000 ₽
Наследство
Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контрактник, контракт заканчивается в июне 2025го. Погиб родной брат на СВО, мобилизованный. Мой командир сказал, что так как я контрактник, меня не могут уволить со службы в связи с гибелью на СВО близкого родственника, пока не закончится контракт, меня перевели глубоко в тыл, был бы мобилизованным, уволили бы. Хотел спросить есть ли какая-то информация, или статья в законодательстве по поводу этого? Что делать по истечению срока контракта, не будет ли он автоматом продлен, как у других сослуживцев, у кого никто не погиб на СВО?
, вопрос №4062177, Алексей, г. Донецк
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016