Как будет проще? Оформить договор дарения или выписать доверенность?

Здравствуйте, мне нужна консультация. Как можно переоформить квартиру на мать, я собвственник, в квартире никто не прописан, согласие супруги на продажу или переоформление есть. Как будет проще? Оформить договор дарения или выписать доверенность?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а причем тут доверенность? доверенность не является правоустанавливающим документом. Что бы передать квартиру в собственность иному лицу необходимо заключить соответствующую сделку, в.вашем случае либо дарение либо куплю продажу. Обращу Ваше внимание, что важную роль играет формулировка озвученная в согласии супруги, то есть если будете дарить матери то необходимо что бы было сформулирована фраза дающая разрешение именно на дарение

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! То есть нужно указать типа "разрешаю подарить матери"? А играет ли роль нотариально заверенная сделка или в простой письменной форме? Что-то нотариальная сделка слишком сложно (требуются выписки из ЕГРП и прочее) и дорого 15000-20000 рублей. Можно ли написать в просто форме и она (мать) потом сама переоформит квартиру на себя и возьмёт от моего имени (имея довернность и согласие супруги на дарение) все необходимые справки (форма 9 и прочее)?

Да, есть ряд сделок которые с 01 января 2016 года подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в вашем же случае никакого нотариального удостоверения не требуется, но если конечно хотите заключить договор дарения у нотариуса, потратить кучу денег и получить не особо отличающийся документ но на красивом нотариальном бланке то флаг Вам в руки. Далее по Вашему уточнению, да можете составить договор в простой письменной форме, сразу скажу не менее трех экземпляров, ну и написать доверенность на мать на оформление от Вас заявления в Росрееестр на переход права, но даже и тут рекомендую нотариусов не кормить, после заключения договора дарения от Вас потребуется лишь один позод в любое МФЦ Санкт- петербурга, у нотариуса больше времени на написание доверенности потратите. По Питеру никаких форм-9, выписок из ЕГРП не требуется, разумеется при условии, что договор заключается в простой письменной и всю правовую экспертизу проводит Росреестр