Какие категории работников не должны увольняться при реорганизации учреждения?

Учреждение реорганизуют путем присоединения. Хоть мы и не должны быть уволены, но нам твердят, что всех уволят в порядке перевода. В этом случае мы теряем отпуска и получаем компенсацию. В новом учреждении возможны сокращения некоторых ставок, к примеру: главный бухгалтер, делопроизводитель, медсестра и т.д., т.к. в учреждении естественно останется одна такая ставка. Кто из работников защищен от увольнения? К примеру матери, воспитывающие детей до 14 лет, и являющиеся единственным источником дохода в семье (разведенные, одиночки и т.д.)

, Светлана, г. Саров
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Какие категории работников не должны увольняться при реорганизации учреждения? Учреждение реорганизуют путем присоединения. Хоть мы и не должны быть уволены, но нам твердят, что всех уволят в порядке перевода. В этом случае мы теряем отпуска и получаем компенсацию. В новом учреждении возможны сокращения некоторых ставок, к примеру: главный бухгалтер, делопроизводитель, медсестра и т.д., т.к. в учреждении естественно останется одна такая ставка. Кто из работников защищен от увольнения? К примеру матери, воспитывающие детей до 14 лет, и являющиеся единственным источником дохода в семье (разведенные, одиночки и т.д.)
Светлана

Добрый день, Светлана!

Если происходит именно реорганизация учреждения, то напрямую это никак не связано с сокращениями и тем более с увольнением из одной организации и приеме на работу в другую. Чтобы у Вас не происходило, не рекомендую увольняться по собственному желанию, помимо прочего есть риск, что Вас попросту не возьмут на новую работу и сокращать Вас уже не прийдется.

Относительно сокращения, преимущественное право на оставление на работе имеют следующие категории работников:

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом, за исключением отдельных случаев расторжение договора по инициативе работодателя не допускается со следующими работниками:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!

В ответ на резонное замечание коллеги, привожу также статью 75 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учрежденияПри смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, уточню свой ответ, если Вы не являетесь руководителем организации, его заместителем или главным бухгалтером, то смена собственника организации не является основанием для Вашего увольнения.