Я продала свою долю в Уставном капитале ООО. Какие налоги я должна заплатить и сроки их уплаты?

Я продала свою долю в ООО,которой владела с 1991 года. какие налоги я должна заплатить и сроки уплаты?

Уточнение от клиента

статья 217 п.17.2 налогового кодекса не применима к моему случаю?

, Галина, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

Я продала свою долю в ООО, которой владела с 1991 года. какие налоги я должна заплатить и сроки уплаты?
Галина

НДФЛ с дохода, при этом Вы вправе заявить вычет в размере не более 250 000 руб. или уменьшить доход на сумму расходов по приобретению доли

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

сроки уплаты зависят от периода получения дохода. по НК — до 15 июля следующего налогового периода

статья 217 п.17.2 налогового кодекса не применима к моему случаю
Галина

прошу прощение, упустил. да, данное положение применяется к Вам прямым образом и Вам не надо уплачивать налог.