Как правильно интерпретировать 33 статью 221 ФЗ?

Добрый день. Мы занимаемся кадастровыми работами. у нас две организации: ООО - директор я, ИП - муж. У мужа в штате два кадастровых инженера и геодезисты. в штате ооо только я - директор.

Мы заключаем договора на выполнение кадастровых работ с ООО. А ИП выполняют эти работы. Так как согласно 33 статьи 221 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора.

Вопрос:

1. можно ли так работать?

Договор подряда ООО и заказчика, Договор субподряда ООО и ИП.

2. или осуществлять кадастровую деятельность в данному случае должен только ИП

3. является ли ИП юридическим лицом - раз у него трудоустроены кадастровые инженеры. "Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер - работник такого юридического лица." (33 ст. 221 ФЗ)

просто в статье 33 написано что КИ должен быть или ИП или работать у юр лица. А про работать у ИП и не являться самому ИП - ничего не написано.

Заранее спасибо.

, Юля, г. Первоуральск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. можно ли так работать? Договор подряда ООО и заказчика, Договор субподряда ООО и ИП.
Юля

Можно, никаких препятствий тут нету.

2. или осуществлять кадастровую деятельность в данному случае должен только ИП
Юля

А чем ООО занимается, что за деятельность?

3. является ли ИП юридическим лицом — раз у него трудоустроены кадастровые инженеры. «Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.» (33 ст. 221 ФЗ) Заранее спасибо.
Юля

ИП не является юридическим лицом.

Но как следует из ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: 1. Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее — квалификационный аттестат).

Т. е. кадастровый инженер вправе осуществлять деятельность самостоятельно, не обязательно устраиваться в организацию (к юридическому лицу).

Согласно ст. 31, указанного ФЗ: 1. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:

1) в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

Соответственно лучше устроить кадастровых инженеров в ООО.

Юля
Клиент, г. Первоуральск

ООО - занимается теми же работами. т.е. изначально договора с заказчиками заключает ООО. а выполняют эти работы уже ИП, по договору подряда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По данному ФЗ

Статья 33. Осуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности в качестве работника юридического лица
1. Кадастровый инженер вправе осуществлять кадастровую деятельность на основании трудового договора с юридическим лицом в качестве работника такого юридического лица. Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнять только кадастровый инженер — работник такого юридического лица.
2. Указанное в части 1 настоящей статьи юридическое лицо обязано:
1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;

То есть Ваше ООО не может выполнять работы по кадастровому учёту. В данном случае нужно в ООО принять 2-х геодезистов.

Юля
Клиент, г. Первоуральск

а работать от ИП, имея в штате Кадастровых инженеров можно в таком случае?

ООО — занимается теми же работами. т.е. изначально договора с заказчиками заключает ООО. а выполняют эти работы уже ИП, по договору подряда
Юля

ООО не может оказывать услуги если в штате нет работников. А Вы сначала оказываете услугу от имени ООО, что не верно по закону. А ИП не юр. лицо, а это физ. лицо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юля, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 33 221-ФЗ

2. Указанное в части 1 настоящей статьи юридическое лицо обязано:
1) иметь в штате не менее двух кадастровых инженеров, которые вправе осуществлять кадастровую деятельность;

ИП ни при каких обстоятельствах не может являться юридическим лицом, и о наличии в штате двух КИ говориться именно в отношении ЮЛ. Когда какие либо нормы закона в которых речь об организациях или юрлицах применяются к ИП, об этом прямо указывается в законе

пример:

п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении»

11) теплоснабжающая организация — организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей);
ООО — занимается теми же работами. т.е. изначально договора с заказчиками заключает ООО. а выполняют эти работы уже ИП, по договору подряда.
Юля

Это нарушение, т.к. КИ по 221-ФЗ могут либо состоять в штате ЮЛ либо иметь статус ИП (а не работать у ИП), других вариантов нет по закону

в дополнение

Письмо Минэкономразвития РФ от 27.04.2011 N Д23-1751

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по отдельным вопросам, связанным с осуществлением кадастровой деятельности, и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
1. Согласно ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) кадастровый инженер в срок не позднее чем 30 рабочих дней со дня получения квалификационного аттестата обязан уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший ему квалификационный аттестат, и орган кадастрового учета о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности.
В соответствии с положениями ст. 3 Закона о кадастре органом кадастрового учета является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). При этом п. 2 Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.09.2010 N 444, установлено, что государственный реестр кадастровых инженеров ведется центральным аппаратом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
2. Статьей 31 Закона о кадастре кадастровому инженеру предоставлено право выбрать форму организации своей кадастровой деятельности — либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве работника юридического лица. При этом кадастровая деятельность кадастрового инженера вкачестве сотрудника индивидуального предпринимателя Законом о кадастре не предусмотрена.
Законом о кадастре не конкретизировано, допускается ли выполнение кадастровым инженером кадастровых работ по совместительству с частичной занятостью. Вместе с тем действующее трудовое законодательство предоставляет работнику, уже состоящему в трудовых отношениях с работодателем, право выполнять другую регулярно оплачиваемую работу.
В этой связи полагаем, что в уведомлении, предусмотренном ч. 3 ст. 31 Закона о кадастре, кадастровый инженер должен указать юридическое лицо, в котором кадастровый инженер осуществляет основную работу.
Дополнительно обращаем внимание, что Законом о кадастре не предусмотрена проверка органами кадастрового учета наличия в штате юридического лица, занимающегося выполнением кадастровых работ, определенного числа кадастровых инженеров.
Также необходимо отметить, что в Письме от 29.12.2010 N 26025-ИМ/Д23 было указано, что после 1 января 2011 г. договоры подряда на выполнение кадастровых работ вправе заключать кадастровые инженеры, которые выбрали форму организации кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридические лица, имеющие в штате не менее двух кадастровых инженеров. При этом орган кадастрового учета не уполномочен осуществлять проверку договоров подряда и требовать их представления вместе с межевым планом.
Юля
Клиент, г. Первоуральск

а можно тогда заключать договора с ИП, а кадастровые инженеры будут отдельными ипешниками (с ними уже по договору подряда)?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. можно ли так работать?
Юля

Нет, так как согласно ст.32, 33 ФЗ О кадастре кадастровый инженер должен быть либо ИП, либо работать по трудовому договору именно у подрядчика.

Договоры подряда на выполнение кадастровых работ заключаются таким юридическим лицом. Данные работы вправе выполнятьтолько кадастровый инженер — работник такого юридического лица.

2. или осуществлять кадастровую деятельность в данному случае должен только ИП
Юля

Если договор с ИП, то см.ст.32

Кадастровый инженер вправе принять решение об осуществлении своей кадастровой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если он зарегистрирован в этом качестве в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. является ли ИП юридическим лицом — раз у него трудоустроены кадастровые инженеры.
Юля

ИП не является юр. лицом.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрациив качестве индивидуального предпринимателя.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 31. Формы организации кадастровой деятельности
1. Кадастровый инженер может выбрать одну из следующих форм организации своей кадастровой деятельности:
1) в качестве индивидуального предпринимателя;
2) в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом.

закон предусматривает 2 формы работы кадастровых инженеров: в качестве ИП — когда он сам непосредственно, лично работает и заключает договора, и в качестве работника юр. лица по труд. договору. поэтому Вы должны устроить КИ в ООО для их дальнейшей работы в качестве КИ.

а работать от ИП, имея в штате Кадастровых инженеров можно в таком случае?
Юля

ИП не может иметь в штате КИ, он сам лично должен производить работы.