Как забрать заявление о краже и добиться прекращения уголовного дела?

Добрый день.

Я занимался инкосацией терминалов оплаты и у меня из машины пропали деньги принадлежащие не мне а предпринимателю на которого я работаю. Сразу же обратился в полицию. С работодателем мы договорились о возмещении ему затрат ха мой счёт. И он претензий не имеет. Вероятность того что эти деньги ничтожно мала. И я и предприниматель заинтересован в прекрощени следственных мер. Они сейчас находятся на до следственном этапе. Каков порядок наших действий? Какое заведение от предпринимателя и от меня необходимо для прекращения дела. Заевителем по факты был я , пострадавшая сторона данный предпрениматель.

За ранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Буденновск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает понятие «забрать заявление». Ваше заявление будет рассмотрено в соответствии с УПК РФ. Как следует из Вашего обращения органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Прекращение уголовного дела подразумевает установление виновного лица. Если виновное лицо не установлено, то следствие ведется в соответствии с УПК РФ, в течении установленного срока. А являться по вызовам следователя это Ваша обязанность и обязанность Вашего работодателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Можно рискнуть и попробовать написать заявление, что деньги нашлись, например завалились за спинку кресла или еще что-нибудь в этом роде.

Но при этом есть риск, что возбудят дело о заведомо ложном доносе.

Чтобы исключить риски нужно знать все что Вы писали по данному делу и знать проводился ли досмотр Вашей машины на предмет пропажи денег.

С уважением! Г.А. Кураев