Какие социальные выплаты положены при рождении третьего ребенка?

здравствуйте! вопрос имею ли я право при рождении третьего ребенка получить региональный мат капитал? и какая помощь соц выплаты мне будут положены?

, лариса, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В России выплаты при рождении в семье третьего ребенка действительно предусматривают оформление сертификата на получение материнского капитала. Кстати, в 2016 году эта сумма составит порядка 475 000 р. Но ее получение при рождении третьего ребенка возможно только в том случае, если на второго ребенка сертификат не был оформлен. В данном случае следует учитывать, что материнский капитал может быть получен только один раз, независимо от того, какой по счету рождается ребенок.

Также:

Единовременное пособие, размер которого на 2016 год составит примерно 15 тыс. рублей.

Ежемесячное пособие до наступления полуторагодичного возраста ребенка. Оно будет на протяжении всего этого возраста составлять около 5-7 тыс. рублей. Более точная сумма будет составлена в зависимости от размера среднего заработка мамы или отца за последние 2 года.