Правомерно ли уменьшение дополнительного отпуска, если работник в течение года долго лечился?

в начале года находилась на листке нетрудоспособности 2 мес.после выхода на работу отдел кадров предупредил, что из дополнительного отпуска будут убраны 2 дня,из за длительного больничного листа.

, ирина, г. Мыски
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Когда человек находится на больничном он не отдыхает, поэтому не нужно путать больничный и отпуск, это две самостоятельных причины не выхода на работу. Если работник во время отпуска заболеет, то согласно ст. 124 отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника,:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;