Нужно ли банкротиться, если есть долги в разных банках?

Есть задолженность в банках, имеет ли смысл банкротиться и с чего начать? Скоро суд с Альфа банком, например, могу ли я на суде попросить объявить себя банкротом или нужно собрать документы предварительно?

, Регина, г. Москва
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Согласно статье 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Иными словами, если ваша задолженность перед банками более 500 тысяч рублей, вы можете обратится в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании вас банкротом.

Сейчас Альфа-Банк заявляет вам требования на взыскание задолженности, в рамках этого процесса вас не могут признать банкротом. Советую вам не затягивать и начинать сбор документов, если вы подходите под основание. Так как сбор документов для подачи заявления в Арбитражный суд о признании банкротом процесс весьма трудоемкий, вам нужно обратится к профессиональному юристу или арбитражному управляющему.

Если вы являетесь заемщиком или поручителем по кредиту долг на вас будет в любом случае, после вступления решения суда в законную силу (30 дней) будут выданы исполнительные листы, которые кредитор, в вашем случае Альфа-банк, предъявит в Федеральную службу судебных приставов. После этого будет возбуждено исполнительное производство и с вами уже будут работать судебные приставы-исполнители.

Что бы оттянуть исполнение судебного решения можно подать апелляционную жалобу в течении 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Просить у суда отсрочки или рассрочки исполнения решения вы также имеете право, для этого нужно подать заявление о рассрочке (отсрочке) уже после вынесении решения или на стадии исполнительного производства, но в суде нужно будет доказать тяжелое материальное положение (приложить справки о доходах или их отсутствии, наличие других задолженностей, есть ли у вас иждивенцы и т.д).