8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж после развода выгнать меня из квартиры?

собираюсь подавать на развод. у нас трое детей. двое из них несовершеннолетние. квартира была приватизирована в браке. половина на дочь старшую, половина на мужа. я - просто прописана, так же как и двое несовершеннолетних детей. После развода может ли муж просто продать свою половину квартиры кому то на сторону или обязан предоставить жилье детям и мне? у меня другого жилья нет совсем.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вы отказывались от участия в приватизации? Если да, вы сохраняете пожизненное право пользования указанной квартирой. Ваш муж может продать, подарить принадлежащую ему 1/2 долю в праве на квартиру. Предоставить жилье как таковое после развода вам он не обязан. Тот факт, что он продаст не лишит вашу старшую дочь права собственности на оставшуюся 1/2 долю в праве на квартиру. Важно уточнить момент вашей регистрации в квартире — до или после приватизации.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! да, я отказалась от участия в приватизации в пользу дочери. у меня на тот момент не было возможности предоставить справки. моя регистрация была до приватизации. а тот момент, что мы сразу после приватизации произвели обмен не играет никакой роли? изначально мы приватизировали комнату в коммуналке, чтобы ее сразу обменять на эту квартиру, в которой сейчас проживаем, уже 19 лет. Правоустанавливающие документы у нас -это договор мены.

Тогда 1/2 принадлежащая мужу вообще является вашей совместной собственностью и ее можно делить между вами в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016