Может ли муж после развода выгнать меня из квартиры?

собираюсь подавать на развод. у нас трое детей. двое из них несовершеннолетние. квартира была приватизирована в браке. половина на дочь старшую, половина на мужа. я - просто прописана, так же как и двое несовершеннолетних детей. После развода может ли муж просто продать свою половину квартиры кому то на сторону или обязан предоставить жилье детям и мне? у меня другого жилья нет совсем.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вы отказывались от участия в приватизации? Если да, вы сохраняете пожизненное право пользования указанной квартирой. Ваш муж может продать, подарить принадлежащую ему 1/2 долю в праве на квартиру. Предоставить жилье как таковое после развода вам он не обязан. Тот факт, что он продаст не лишит вашу старшую дочь права собственности на оставшуюся 1/2 долю в праве на квартиру. Важно уточнить момент вашей регистрации в квартире — до или после приватизации.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! да, я отказалась от участия в приватизации в пользу дочери. у меня на тот момент не было возможности предоставить справки. моя регистрация была до приватизации. а тот момент, что мы сразу после приватизации произвели обмен не играет никакой роли? изначально мы приватизировали комнату в коммуналке, чтобы ее сразу обменять на эту квартиру, в которой сейчас проживаем, уже 19 лет. Правоустанавливающие документы у нас -это договор мены.

Тогда 1/2 принадлежащая мужу вообще является вашей совместной собственностью и ее можно делить между вами в судебном порядке.