Могу ли я нанести название города на товар?

Здравствуйте! Я занимаюсь производством и реализацией носков и я хочу сделать носки на которых будет название города. Просто название города, без его символики. Нужно в таком случае разрешение или документальное оформление на использование названия или нет? Спасибо!

, Руслан, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В принципе, название города не может быть товарным знаком, но теоретически такой товарный знак — просто название — могли зарегистрировать, поэтому Вам лучше сначала проверить, нет ли такого товарного знака, чтобы быть окончательно уверенным в безопасности.

Ну и конечно называние не должно нарушать право на место происхождение товара, если это применимо в Вашем случае:

Статья 1516. Наименование места происхождения товара
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами.