1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата взносов от ИП в ПФР с личного счёта

У меня ИП, УСН 6% (доходы)

Я уплатил взносы в ПФР в декабре 2015 года с личного карточного счета (не расчетного ИП), поскольку там были деньги. Три вопроса:

1. Не будет ли претензий со стороны налоговой? а) Обязанность уведомления об открытии счёта (она упразднена, но всё же). б) использование др. личных счетов в предпринимательской деятельности. Или это нормальная практика для уплаты взносов и налогов? в) Является ли уплата взносов и налогов частью предпринимательской деятельности?

2. Смогу ли я при подаче отчёта за 2015 уменьшить на эту сумму УСН за 2015 год. Что нужно будет приложить для налоговой?

3. Не породит ли это других проблем? У банка вопросов не возникло -- хотя в назначении было указано что "уплата взносов за ИП", ПФР платёж принял.

Спасибо.

26 Апреля 2016, 22:41, вопрос №1234535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
346
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Некоторые предприниматели ведения бизнес-расчетов используют не
расчетный счет (его просто не открывают), а текущий счет, открытый им
как обычным физлицам.

Все дело в том, что:
расчетно-кассовое обслуживание по текущему счету обычно ощутимо дешевле;

ограничения по текущему счету (вроде лимита снятия наличных в
сутки) могут быть мягче, чем по расчетному, а некоторых и вовсе нет —
например, не устанавливается неснижаемый остаток на счете.

В остальном текущий счет, с точки зрения клиента банка, мало отличается от расчетного. По обоим возможны и зачисление платежей от третьих лиц, и расчеты платежными поручениями (п. 1.1 Положения ЦБ от 01.04.2003 № 222-П; статьи 845, 849 ГК РФ). К текущему счету банк может выдать пластиковую картуп. 1.12 Положения ЦБ от 24.12.2004 № 266-П, а удаленно управлять им позволяет интернет-банкинг.

Иными словами использование личного счета для совершения платежей возможно, но.....!

Согласно п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ в состав профессионального
вычета по НДФЛ подлежат включению только расходы ИП, непосредственно
связанные с извлечением дохода. Базу по единому налогу на УСН также
могут уменьшать только расходы, произведенные для осуществления
деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст.
346.16 Налогового кодекса РФ). Предпринимательский же характер расходов,
оплаченных с личного счета, для налоговиков, вполне понятно, будет
сомнителен. Неочевиден для них будет и характер доходов, поступивших на
текущий счет ИП. Причем, с одной стороны, это грозит тем, что доходы от
предпринимательской деятельности, которые предприниматель учитывал в
рамках УСН или «вмененки», могут быть признаны личными, а значит,
облагаемыми НДФЛ. С другой — личные поступления могут быть
квалифицированы как предпринимательские со всеми вытекающими отсюда
последствиями.

В вашем случае вы, безусловно, можете включить в отчет расходы по уплате взносов в ПФР, приложив документы платежа.С учетом вышеназванных рисков, решение принимать вам.

27 Апреля 2016, 06:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.