Подача на гражданство РФ гражданину Республики Узбекистан имеющему ВНЖ
Здравствуйте!
Мой вопрос в следующем; я проживаю в России по ВНЖ с 2013, в целом нахожусь в России с 2012 года. Мама была гражданка РФ уроженка Осетии, подать в упрощённом порядке неуспел, так как мама скончалась.
На днях поинтересовался в УФМС по вопросу подачи на гражданство, мне объяснили что нужно ждать по истечении 5 лет проживания на территории России, затем можно ходатайствовать на имя президента и ждать в течении года. Или возможен вариант подачи как носителю русского языка, но для этого нужно что бы у меня был официальный отказ от гражданства Республики Узбекистан, гражданином которой я являюсь, на руках.У меня на руках документ о том что я официально подал документы на отказ от гражданства, по месту жительства. Согласно требованиям РУзб, теперь мне нужно дожидаться когда президент РУзб. рассмотрит заявление и подпишет его, только после этого будет официальный отказ , а такого решения многие бывшие граждане РУзб. ждут уже более десяти лет. Но в порядке получения гражданства РФ в упрощённой форме,есть сноска, что я могу подавать на гражданство как носитель русского языка то есть в моём случае это попадает под условие что я не могу получить официальное лишение гражданства РУз, по причинам от меня не зависящим. Но в УФМС по месту жительства мне сказали что я не могу по этой форме обращаться, несмотря на то что на отказ я подал, а принятие решения президентом РУзб. и его подпись являются причиной от меня независящей. Могли бы вы пояснить, имею ли я право подавать на ускоренное получение гражданства как носитель русского языка, если такое возможно почему мне в этом отказывают? Зависит ли это от региона в котором я подаю заявление, и от людей которые могут трактовать по разному эти нюансы? и что делать в моём случае?
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
поэтому если вы или ваши родственники проживали на территории СССР то вы можете быть признаны носителем русского языка
от региона это не зависит.
Подавайте заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина носителем русского языка, подается оно в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.