Шум от ремонтных работ соседей, имею ли я какое либо право их остановить на время моего отдыха?

Здравствуйте!!! У меня за стенкой соседи делают ремонт.Работает перфоратор до 21.30. Я работаю по сменно в том числе и в ночную смену.Из-за шума я не могу отдохнуть нормально ни перед ночной сменой ни после. Имею ли я какое либо право их остановить на время моего отдыха??? Спасибо.

, Олег Александрович, г. Таганрог
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон Ростовской Области от 25 октября 2002 года N 273-ЗС:
Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
1.Нарушение тишины и покоя гражданс 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00
часов следующего дня) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.
2.Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего
дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00

часов следующего дня), совершенное путем:

5) проведения земляных,ремонтных, погрузочно-разгрузочных,строительных работ -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

4.
Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,
указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные
индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
предпринимательской деятельности либо гражданами, исполняющими свои
обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами,
являющимися индивидуальными предпринимателями, либо гражданами,
находящимися на законном основании в помещениях или на территориях,
принадлежащих или используемых индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими предпринимательской деятельности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей.
5.Действия, указанные в частях 1-3 настоящей статьи, или бездействие,
указанное в пункте 2 части 2 настоящей статьи, совершенные работниками
организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей либо
гражданами, исполняющими свои обязанности по гражданско-правовым
договорам с организацией, либо гражданами, находящимися на законном
основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или
используемых организацией, — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 10000 до 30000 рублей.
Примечания.Под
действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в целях
настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и
препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия,
действия механических средств и технических устройств.

Положения
настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и
покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение
правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных
чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по
проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения
безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения
населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных обрядов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при
проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами
государственной власти или органами местного самоуправления, а также на
действия (бездействие), являющиеся правонарушениями, административная
ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

с уважением,

Елена