Как расторгнуть договор на целевую подготовку специалиста

Добрый день!

Примерно 6 лет назад поступила в Санкт-Петербургскую медицинскую педиатрическую академию (ныне - университет) по целевому направлению от Новгородской области. Сейчас являюсь студенткой 6-ого курса и подходит время окончания действия договора. Но я вышла замуж (муж - с высшим образованием и работой в СПБ). Также сменила прописку и фамилию.

В рамках договора не хочу отрабатывать 3 года. Сам договор прикрепляю. Также хочу отметить, что мне не платили стипендию (от Комитета) на протяжении ВСЕГО обучения, была выплачена стипендия только за 9,10,11,12 месяца 2010 года (ИТОГО - 8 т.р.).

Если я всё правильно поняла, то у меня есть 2 пути:

1) Через суд доказать невыполнение стороной комитета обязательств по выплате стипендии (тогда я ничего не должна, но это очень долго)

2) По своей инициативе расторгнуть договор и выплатить 8 тысяч рублей.

Для информации: Данный вопрос хочу решить по пути наименьшего сопротивления и как можно скорее, готова понести материальные затраты на возмещение ущерба Комитету.

Вопросы:

1) Правильно я всё поняла?

2) Как расторгается договор? (заявление, звонок, запрос и т.д.) Может быть существуют какие-то утвержденные шаблоны...

3) Может Вы видите какие-то другие варианты решения сложившейся ситуации?

P.S. Я человек очень отдаленный от юриспруденции, поэтому, если Вас не затруднит, прошу ссылаться в своих ответах на конкретные пункты статей и законов РФ.

Заранее Всем благодарна!

  • 1 страница
    .jpg
  • 2 страница
    .jpg
  • 3 страница
    .jpg
, Влада, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Для информации: Данный вопрос хочу решить по пути наименьшего сопротивления и как можно скорее, готова понести материальные затраты на возмещение ущерба Комитету. Вопросы: 1) Правильно я всё поняла?
Влада

Добрый Вечер Влада! ДА вы все правильно понимаете. С расторжением договора в одностороннем порядке, Вы должны будете выплатить сумму за обучение. Выбор поведение в данной ситуации зависит от поведение Комитета.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Для расторжение договора Вам в первую очередь необходимо направить уведомление в адрес второй стороны. После получение ответа станет ясно, что делать дальше, не исключено, что вопрос все же придется решать в судебном порядке

Так же что касается судебной практике о расторжении договоров в целом представляю Вашему вниманию

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 июня 2014 г. N 35О ПОСЛЕДСТВИЯХ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам (далее — суды) следующие разъяснения.
1. Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс) договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда.
В соответствии со статьей 310 и пунктом 3 статьи 450 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом (например, статья 328, пункт 2 статьи 405, статья 523 ГК РФ) или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда, и к ним подлежат применению правовые позиции, сформулированные в настоящем постановлении.
2. Судам следует учитывать, что последствия расторжения договора, отличающиеся от тех, которые установлены в статье 453 ГК РФ, могут содержаться в положениях об отдельных видах договоров. Правила статьи 453 Кодекса в указанных случаях применяются в той мере, в какой они не противоречат положениям специальных норм.
Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора, определенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах».
3. Разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.
Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.
4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.
При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влада!

Коллега Халилов привел верную норму Гражданского кодекса РФ. Им и надо руководствоваться. Дополню к тому, что он Вам сказал. Свое решение о расторжении договора в одностороннем порядке Вы пишете произвольно. Специального шаблона не существует. Ссылайтесь на неисполнение стороной договора своих обязательств и предложите возвратить им полученные Вами 8 тыс. руб. Не думаю, что они обратятся в суд. Единственное, что Вы тогда не получите от них направление на работу после окончания учебы. Расторжение договора на получение диплома никак не повлияет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вам с 2010г не оказывают меры социальной поддержки, т.е не выплачивают стипендию, которую обязался в силу договора выплачивать субъект РФ, следовательно Вы вправе расторгнуть данный договор досрочно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 02.03.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2013 г. N 1076
ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
III. Ответственность сторон
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются <2>:
а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;
б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;
в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);
д) ___________________________________________________________________.
(иные основания для освобождения гражданина от исполнения
обязательств по трудоустройству)
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;
д) ___________________________________________________________________.
(иные основания прекращения настоящего договора)
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
3) Может Вы видите какие-то другие варианты решения сложившейся ситуации?
Влада

Влада, я Вам предлагаю спокойно доучиться и получить диплом. Отказаться от трудоустройства по окончанию вуза. Все, что с Вам могут взыскать — это 8000 социальной поддержки и 8000 штрафа. Это не большие деньги. Взыщут — оплатите и никаких проблем с расторжением договора о целевом обучении.

Удачи Вам!