Могу ли я как-то обезопасить себя от обмана со стороны знакомого при открытие бизнеса?

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Я военнообязанный, а в армию не хочу. По этому от военкомата скрываюсь.

Я хочу открыть бизнес, но на себя открыть его не могу, по вышеуказанной причине. Буду открывать на знакомого, и ген. диром. он тоже будет значится. Могу ли я как-то обезопасить себя от обмана со стороны знакомого?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, ваша обязанность служить в армии никак не влияет на открытие бизнеса. Вам ничто не помешает открыть ИП, а лучше всего ООО. Мой знакомый является учредителем в ООО, ходит в суды, в муниципальные органы. И никаких проблем нет.
А полностью застрохаваться от обмана невозможно, т.к. де-юре — вы быдете третьим лицом и никакого влияния иметь на бизнес не будете.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я почему так думал...

Просто работаю не официально, по договору подряда потому что военника нет, трудовой и т. д.

А в случае с соучредительством в ООО другая ситуация?

Я бы советовала Вам открыть ООО, т.к. нигде не будет светиться Ваш адрес и в случае каких-либо убытков — взыскивают задолженность именно с ООО, а не с учредителя или директора. В случае с ИП — другая ситуаци, по всем обязательствам отвечаете лично Вы.

Александр Черноверхский
Юрист

Никита, добрый день.

Вы можете создать хозяйственное партнерство. Основный документ, который будет регулировать его деятельность, — Соглашение об управлении партнерством, которое вы составляете сами. При этом стороной такого Соглашения могут быть третьи лица, т.е. вы. При этом в указанном соглашении можно прописать механизмы вашего влияния на управление в обществе.

Соответственно, формально не являясь учредителем и ген директором вы можете влиять на управление данным обществом.