Есть ли шанс получить алименты с серой зарплаты?

Собираемся с мужем разводиться. Имеется общий ребенок 2 года. Муж финансово помогает но не активно, без желания и не в той мере в которой должен, поэтому пришлось раньше выйти из декрета на работу, оставив ребенка бабушке.

У него чистая ЗП 12000, остальное порядка 70-80 тыс. + проценты с продаж (суммы разные) - это все получает в конверте.

Сказал что при разводе готов выделять ежемесячно не более 15.000 и если меня что-то не устраивает и я буду добиваться большего, то и тех денег не увижу, а получу всего лишь 25% с его белой ЗП.

Есть ли шанс как-то получить те законные алименты 25% с его общей прибыли?

Может есть какой-то способ обелить его все доходы?

Посоветуйте, пожалуйста, способы как максимально получить то что причитается ребенку с этого "нехорошего человека"

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но вам необходимо будет доказать, что заработок не является белым, а это проблематично.

Согласно ст.83 СК РФ 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Есть ли шанс как-то получить те законные алименты 25% с его общей прибыли?
Ирина

Это достаточно сложно. Если только представить какие-либо показания свидетелей, которые также работают в данной организации. Но думаю, против руководства никто не будет идти.

Может есть какой-то способ обелить его все доходы?
Ирина

Это практически невозможно. Если только подавать заявление в полицию или налоговую по факту уклонения от уплаты налогов.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, установить истинный размер дохода при серой заработной плате крайне проблематично и редко представляется возможным. Поэтому отчасти ваш муж прав — если вы взыщете алименты в долях к заработку, будете получать по 1/4 от 12 тыс.

В то же время, с учетом проживания в г. Москве с соответствующим уровнем зарплат и стоимостью товаров для ребенка, возможно поставить вопрос о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При определении размера взыскиваемой суммы можете руководствоваться установленным прожиточным минимумом на ребенка, а также желательно предъявить суду доказательства обеспеченности отца ребенка, которая явно не совпадает с уровнем белой зарплаты — н-р, он последнее время делал дорогие покупки, совершал заграничные поездки и т.д.

попробуйте договорится о выплате алиментов в размере 20 000 ( что составляет 25 % от з-п) и заключите с ним соглашение о выплате алиментов
Магола Виолетта Олеговна

Вряд ли о такой договоренности может идти речь, если муж клиента явно выразил свою позицию:

Сказал что при разводе готов выделять ежемесячно не более 15.000 и если меня что-то не устраивает и я буду добиваться большего, то и тех денег не увижу, а получу всего лишь 25% с его белой ЗП.
Ирина
Взыскивать алименты в твердой денежной сумме тоже не вижу перспективы, т.к. суды на данный момент взыскивают алименты в пределах от половины до одной величины прожиточного минимума.
Болтунова Марина

Половина минимума по Москве — это уже 1/2 от 12437, 6200 р. в два раза больше, чем 1/4 от оф. зарплаты 12 000, что составляет всего 3 тыс. (это еще без учета удержания с оф. зарплаты НДФЛ 13%).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли шанс как-то получить те законные алименты 25% с его общей прибыли?
Ирина

Ирина, попробуйте договорится о выплате алиментов в размере 20 000 ( что составляет 25 % от з-п) и заключите с ним соглашение о выплате алиментов и заверьте его у нотариуса

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если сможете доказать, что у него доход больше, что будет являться затруднительным, то можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денедной сумме

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но я бы рекомендовала заключить соглашение

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу — исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с просьбой провести проверку банковских счетов Вашего мужа.

Если будут выявлены дополнительные источники дохода, судебный пристав — исполнитель, вправе обратить взыскание % и с них.

Кроме этого Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Даже если Вы заявите о его действительной заработной плате, а он не признает её размер, то суд потребует у Вас представить доказательства, чего у Вас нет. Взыскивать алименты в твердой денежной сумме тоже не вижу перспективы, т.к. суды на данный момент взыскивают алименты в пределах от половины до одной величины прожиточного минимума.

В Вашем случае, пока он согласен платить алименты в 15000 руб., идите к нотариусу и заключайте соглашение о выплате алиментов в указанной сумме. Данный документ, также является исполнительным документом и если он не будет платить Вы сможете направить его приставам для принудительного исполнения.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Ну про 25% это конечно правильно, но никто пока еще не отменил минимальный прожиточный минимум по Москве — 13200 руб. Очень часто именно такую фиксированную сумму взыскивают с бывших мужей на содержание детей. Нотариальное соглашение это хорошо, имеет абсолютно такой же юридический вес для судебного пристава-исполнителя, что и Решение суда.

Обелить зарплату супруга очень проблематично, правоохранительные органы очень неохотно занимаются материалами проверки по таким заявлениям, плюс очень часто выходит так, что во избежании проблем, работодатель просто увольняет горе папашу.

Попробуйте пойти каким-то из этих двух путей: прожиточный минимум или нотариальное соглашение