Заказчик срывает сроки контракта после выполнения обязательств

Добрый день! Я ИП. Заключен договор с Администрацией на выполнение кадастровых работ (образование 2 земельных участков). Срок выполнения - 60 дней. Сделала схемы ЗУ на КПТ, месяц администрация бездействовала (специалист на больничном), другой не умеет работать со схемами и постановлениями. Вышел специалист, оказалось, что участков не 2, как в договоре, а 3 надо. Один из участков поделить на 2, т.к. там стоят ОКСы разных собственников. Пошла навстречу, переделала схемы. В процессе работы выяснилось, что зона там другая, и постановка требуемых участков невозможна. Неделю просила администрацию проверить еще раз зону, вдруг на сайте старые карты. Пока не отправила им скрин со стрелочкой к тому месту, где должны были бы встать участки, они утверждали, что все хорошо. В конце недели закрывать контракт, а даже постановлений нет. Теперь они просят, чтобы я ждала 2-3 месяца, чтобы они утвердили новый Генплан, и зона встала бы нужная. Скажите, пожалуйста, какую бумагу и куда написать, чтобы ко мне не было претензий по невыполнению контракта? Спасибо!!!

, Елена, г. Великий Новгород
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, напишите письмо Заказчику — опишите, что работа была выполнена согласно договору, потом переделана (укажите, на основании каких документов).

В этом же письме или в другом попросите принять работы — направьте им акты, подписанные с Вашей стороны. Эти письма отдайте под роспись.

Предварительно сообщите Заказчику, что по договору наступает срок сдачи, и Вы не хотите потом услышать претензии о несвоевременной сдаче работ, поэтому вынуждены направить официально письмо. Попросите ответить о переносе срока или подписать дополнительное соглашение об изменении срока и объема работы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и милой коллеги примите следующее: вне всякого сомнения интересное дело. Я так понял, что, по — большому счету, «косяки» со стороны муниципального Заказчика. Интересно посмотреть конкурсную (аукционную) документацию, как и сам муниципальный контракт (если заключали через торги). Учитывая, что Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» определен характер взаимоотношений с кадастровым инженером как договор подряда, соответственно применяем как Закон №44-ФЗ, так и главу ГК РФ «Договор подряда». Надо вникать в ситуацию. Однозначно формировать толковое доп. соглашение, претензию. Чтобы не попасть ни в РНП, ни на обвинения в просрочке и расторжении контракта