Исковая давность по Каско. Могу ли я спустя 2,5 года вернуть деньги?

здравствуйте! в сентябре 13 года попал в дтп ( гибель ТС). определенную сумму-вернули(КАСКО), но по итогу я недосчитался 150 т.р. Могу ли я спустя 2,5 года вернуть деньги?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Когда Вам была произведена выплата?

По каско срок исковой давности составляет два года.

Статья 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
9. Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Исковая давность по Каско. Могу ли я спустя 2,5 года вернуть деньги? здравствуйте! в сентябре 13 года попал в дтп ( гибель ТС). определенную сумму-вернули(КАСКО), но по итогу я недосчитался 150 т.р. Могу ли я спустя 2,5 года вернуть деньги?
Максим

Добрый день!

срок исковой давности, как указал мой коллега — 2 года.

Но

Подайте досудебную претензию.

Если СК Вам на нее ответит — срок обнулится с момента ответа.

Удачи!..

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы считаете срок с момента ДТП? А когда была произведена выплата по полису КАСКО?