Как происходит передача права на сайт заказчику?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста:

У меня в договоре с фирмой по созданию сайтов написано:

2. Порядок и сроки выполнения работ

2.1. Исполнитель оказывает услуги лично.

2.2. Исполнитель обязуется выполнить работы в срок до 06 март 2016г.

2.3. В течение 2 (двух) рабочих дней Заказчик обязан проверить Сайт на наличие смысловых, орфографических и грамматических ошибок, неработающих гиперссылок, негрузящихся рисунков и сообщить замечания Исполнителю. Исполнитель обязан устранить выявленные ошибки незамедлительно, не более чем в течение пяти дней. При не поступлении замечаний от Заказчика в 2 (двух) дневный срок порученная Исполнителю работа считается выполненной.

2.4. После подписания Заказчиком (скан-копии) акта о сдаче-приеме работы, Исполнитель предоставляет в распоряжение Заказчика откорректированную версию сайта.

2.5. Готовый сайт сдается путем передачи архивированной копии сайта на электронную почту.

2.6. Исходный код программного обеспечения Модуль «Совместные покупки для Joomla ver.1.5» закрытый.

2.7. Системные требования программного обеспечения Модуль «Совместные покупки для Joomla ver.1.5»: Apache 2.2, PHP 5.3.8 , MySQL 5.5, Zend Engine v2.3.0, with Zend Guard Loader v3.3.

В пунктах про права:

5. Права на сайт

5.1. Имущественные права на Сайт переходят к Заказчику после подписания (скан-копии) акта о сдаче-приеме работы и полной оплаты выполненных работ (06.03.2016г.).

5.2. Все вопросы, касающиеся права на Сайт, регулируются законодательством РФ.

Больше про права на сайт во всем договоре нет ни слова. Сейчас я требую от фирмы передачи всех прав на сайт, в том числе и закрытого кода. Но они отказываются его отдавать. Получается с сайтом я не могу ничего делать.

Подскажите кто прав в этой ситуации?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
В Вашем случае в договоре крайне некорректно сформулированы положения об интеллектуальных правах. Такой договор надо было перед подписанием сильно дорабатывать. К сожалению, это очень частая ошибка в такого рода отношениях — недостаточное внимание к интеллектуально-правовым деталям.

Российское законодательство (ст.1260 ГК РФ) определяет интернет-сайт как составное произведение. Таким образом, сайт – это не только программа для ЭВМ. Это подтверждается также нормами Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Так в ст.2 этого закона интернет-сайт определен как

«совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сайт содержит в себе множество элементов, каждый из которых может являться отдельным объектом авторских прав. При этом совокупность этих элементов и образует составное произведение – сайт в целом.
Таким образом, в Вашем договоре следовало прописать отчуждение исключительного права на составное произведение — сайт и пределы использования произведений (в том числе программ для ЭВМ), входящих в это составное произведение.

На мой взгляд, Вы можете требовать раскрытия кода, т.к. его закрытие препятствует Вашему законному распоряжению исключительным правом (формально можно считать, что оно Вам передаано в силу п.5.1. договора, т.к. исключительное право поименовано в ст.1226 ГК РФ как имущественное). Однако, учитывая слабый договор, всё же квалификация Ваших отношений с исполнителем может стать предметом судебного разбирательства.