Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно мне вести себя на суде

Я - частный обвинитель (потерпевшая) обвиняю соседку в том, что она из-за личных неприязненных отношениях подкараулила меня в подъезде и нанесла телесные повреждения без свидетелей по ст. 116 ч.1. УК РФ. Я была доставлена в больницу, а она полиции дверь не открыла. В период лечения я написала заявление в полицию и в мировой суд.Полиция материалы дела также передала в мировой суд.Как правильно мне вести себя на суде и из каких частей состоит мое выступление,в какой части обвинение, потерпевшая,что и как мне говорить? Очередной раз она прилюдно мне угрожала.Как правильно составить ходатайство и передать в суд? Два раза на заседанияе суда обвиняемая не приходила.

21 Июля 2012, 17:03, вопрос №12341 Галина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уголовные дела частного обвинения отличаются от уголовных дел публичного обвинения (то есть с участием прокурора) тем, что частный обвинитель (потерпевший) действует самостоятельно - сам предъявляет обвинение, представляет доказательства, устанавливает порядок исследования доказательств, задает вопросы участникам процесса. Вы праве участвовать в деле вместе со своим представителем. Процесс ведет судья, то есть объявляет какая стадия процесса открыта и что должны делать стороны. Сначала Вам как частному обвинителю судом будет предложено предъявить Ваше обвинение, то есть Вам нужно будет изложить суть всего, что Вами указано в заявлении и сказать в чем конкретно ( в каких действиях, согласно какой статье УК РФ) Вы обвиняете подсудимого. Следующая стадия - установление порядка исследования доказательств. Когда Вам предоставят слово, Вы скажете какие доказательства с Вашей стороны Вы хотите исследовать в судебном заседании (допросить свидетелей, исследовать заключение медицинского эксперта и прочее). Потом суд будет допрашивать Вас об обстоятельствах происшедшего, подсудимый имеет право задавать Вам вопросы. Потом допрашиваются свидетели (если есть), исследуются материалы дела. Как правило, последним допрашивается подсудимый. Вы имеете право задавать ему вопросы. В следующей (заключительной стадии), которая называется прения сторон, Вы высказываете свою позицию обвинения с учетом всего, что было исследовано в ходе судебного разбирательства, опровергаете доводы подсудимого. После завершения прений сторон Вы больше не сможете задавать вопросы, либо представлять дополнительные доказательства. После прений сторон суд спросит, есть ли реплики сторон - это краткое замечание или дополнение с уже сказанному. После всего этого подсудимому будет предоставлено последнее слово. Ходатайства подаются в письменном виде, как правило в самом начале очередного судебного заседания или в ходе судебного заседания. В ходе рассмотрения дела Вы обращаетесь к судье "Ваша честь", судью нельзя перебивать или спорить с ним. Отвечать в суде нужно стоя. Ведите себя спокойно, не раздражайтесь, не пререкайтесь с подсудимым, отвечайте ясно и четко. Очень важно не путаться в своих показаниях и не менять их в процессе рассмотрения дела. Ваши показания в суде должны полностью совпадать с тем, что написано в Вашем заявлении.

    23 Июля 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats