Как предоставить оригинал платежного поручения в АС?

здравствуйте, подали иск в АС. приложили платежное поручение об уплате гос пошлины , распечатанное из банк-клиента. суд вынес определение об оставлении без движения, так как не предоставлен оригинал платежного поручения. В банке отказываются ставить синюю печать на платежке, так как этой печати у них давно нет. Они говорят, что распечатка из банк клиента равнозначна оригиналу, никаких отметок дополнительно не надо. Кто прав? на что сослаться в суде?

, Оксана, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.

Основываясь на указанных нормах права, арбитражные суды принимают исковые заявления и жалобы в случае подтверждения факта уплаты госпошлины посредством распечатки электронного платежного документа, содержащего все реквизиты (дату списания денежных средств, вид платежа — «электронно», отметку о проведении платежа).
Например, в Постановлениях ФАС СЗО от 13.02.2014 по делу N А26-5598/2013, ФАС ВСО от 20.08.2012 по делу N А19-9761/2012 отменены судебные акты о возвращении исковых заявлений, так как они были основаны на разъяснениях информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 (в настоящий момент недействующих), согласно которым в подтверждение уплаты государственной пошлины должно быть представлено платежное поручение со штампом банка и с подписью ответственного исполнителя.
Суд кассационной инстанции разъяснил, что такие требования предъявляются к оформлению платежного поручения на бумажном носителе. При переводе денежных средств в электронном виде в платежном поручении должны быть указаны: вид платежа — «электронно», дата списания денежных средств, отметка банка, подтверждающая проведение платежа. Оформленная таким образом электронная версия платежного поручения была признана судом соответствующей абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Достаточно что бы на платежном поручение было отметка банка (синего цвета) без печати, оно является оригиналом, а с банк- клиента копия.