Если позвонил коллектор, что теперь делать?

Только что позвонил коллектор, не представился, ничего. Только сказал, что нужно отдать деньги для "БыстроДеньги", а иначе пожалеешь. Считается ли это угрозой? Как реагировать? Можно ли не брать трубку? Может ли он ждать у дома? Я знаю, что вышел новый закон регулирующий их деятельность, но как им пользоваться я не знаю.

, Михаил, г. Пермь
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обратитесь в сами быстро деньги и задайте им вопрос, чтобы выяснить то они хотят. По моим данным закон о коллекторах еще только законопроект и возможно будет вскоре принят. Если вы заключали какой-то договор письменно или удаленно то в него и смотрите. То что сказал коллектор безусловно в какой-то степени можно расценивать как угрозу. Неплохо бы вам записать данный номер телефона и обратиться в прокуратуру с жалобой, где вы попросите провести проверку. Еще хороший эффект будет если обратитесь по данному факту в Центробанк. Собственно, если знаете, что звонят коллекторы, то спокойно игнорируйте их звонки. Вы имеете юридические отношения с компанией кредитором, а коллекторы хотят лишь свой процент от долга в конечном итоге Не давайте им своего согласия на общение с вами и ведение вашей задолженности.Любые агрессивные слова или сообщения записывайте.

Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Конечно это угроза, тем более они чувствуют слабинку потому что вы женщина. Самый простой и спокойный способ не отвечать на незнакомые номера и занести их в черный список. Если занять активную позицию, то хорошо бы записать их угрозы на телефон, написать жалобы в роспотребнадзор, центробанк, полицию. Ну и начать урегулировать долговые обязательства с кредитором. Если нет денег, предложить им обратиться в суд.По крайней мере вы будете иметь дело только с суд. приставом.