Могут ли приставы взыскать с пенсии по инвалидности задолженность по кредиту?

могут ли взыскивать с пенсии по инвалидности кредитную задолженность.пенсия 7500 руб.суд состоялся.у меня 2 группа инвалидности по психо заболеванию

, Дмитрий, г. Шелехов
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут ли приставы взыскать с пенсии по инвалидности задолженность по кредиту.суд уже состоялся.у меня 2 группа инвалидности.пенсия-7500 руб
могут ли взыскивать с пенсии по инвалидности кредитную задолженность.пенсия 7500 руб.суд состоялся.у меня 2 группа инвалидности по психо заболеванию

К сожалению, могут, но не более пятидесяти процентов ежемесячно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;