Могу ли я подать заявлению в полицию о нарушении авторских прав не моей компании?

Есть сайт Cardician, на нем продают фокусы, средняя цена 2000р, Человек по имени Евгений продает не законно эти фокусы по дешевке, это прямое нарушение авторских прав? Могу ли я подать на него заявление в полицию?

  • urist
    .png
, Константин, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Авторское право не распространяется и не может распространяться на фокусы, т.к. авторское право охраняет произведения науки, литературы и искусства.

В лучшем случае фокус можно подвести под ноу-хау, если он действительно никому неизвестен и сохраняется в тайне.

Тут же скорее всего речь об обучении технике фокуса, причем фокуса вряд ли совершенно уникального, видимо, речь об известных фокусах, секрет которых давно известен.

Если секрет фокуса никому не принадлежит, то Евгений ничего не нарушает. Разве что демпингует (нарушение в сфере конкуренции), но ФАС вряд ли будет этим заниматься.

Если секрет фокуса кому-то принадлежит, то претензии может предъявить правообладатель, а не Вы.