Можно ли работать в госорганах с судимостью по ст. 159?

подскажите, если у меня будет судимость по ст.159 пункт 1 или 3, могу ли я устроиться на работу в ВУЗ или школу? Ведь многие ВУЗы государственные, там не приветствуется наличие судимости по некоторым ОСОБЕННЫМ статьям

, Екатерина, г. Волгоград
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

При наличии судимости по ч.3 ст. 159 УК РФ на работу в учебное заведение Вам устроиться не получится, поскольку оно является тяжким.В соответствии с о ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Преступление предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, В данном случае ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством нет.