Банк подал в суд из-за нарушения условий договора

Добрый день! меня зовут Анастасия. Был взят кредит в банке Тинькофф, на сумму 8т.р.,в течение года лимит на карте постепенно увеличили до 31000. Оплачивала без просроков длительное время, но осталась без работы и возможности заплатить не было. В течении нескольких месяцев, мы с банком пришли к договору, что они мне дают передышку, и я буду вносить по 500 рублей каждого 18 числа в течение полугода. После очередного платежа, мне позвонил сотрудник банка и сказал, что я нарушила условия нашего договора и просрочела платеж. Как оказалось, они передвинули дату платежа на 17,не сказав мне. И я снова стала злостным неплательщиком. В ходебеседы, я узнала,что был увеличен процент по кредиту с 25 до 76. Теперь они подали в суд. сумма основного долга-31523. Просроченные проценты-19275. Штрафные проценты- 7966 +господина 1962 .

, Анастасия Ковригина, г. Пермь
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

По действующему закону все банки обязаны извещать заемщиков о предстоящих изменениях договора не позднее чем за 30 дней до их осуществления.

Перед тем, как увеличить размер процентной ставки, Банк обязан сообщить об этом заемщику, детально объяснив ситуацию. Более того, кредитор обязан предоставить документы, которые подтверждают законные основания его решения, а также дальнейших действий. В том случае, когда кредитная организация просто самостоятельно изменяет величину ставки, без каких-либо пояснений, то заемщик вправе обратиться в суд.