Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление участка со сгоревшим домом

Добрый вечер. Суть вопроса такова. Хотим преобрести участок под строительство дома, на этом участке находится сгоревший дом, ни крыши, ни пола, стены полуразрушены. Продавец-женщина, которая вступила недавно в наследство. Все документы оформляет мой муж, по доверенности той самой женщины (в силу возраста и здоровья у нее нет возможности самой всем этим заниматься). Мы хотели оформить этот сгоревший дом как дом, но в БТИ сказали, что для оформления постройки у него должна быть крыша, двери, окна и печка, если нет газа. Но посоветовавшись мы решили, что не целесообразно его восстанавливать, так как после оформления всех документов, мы все равно будем его сносить и строить новый дом. На что в том же органе сказали, что мы обязаны тогда снести этот дом в течение 14 дней, потом оформить только землю. Можно ли не сносить и не востанавливать этот дом, а оформить его как ветхое строение? И если да, то придется ли нам заново получать разрешение на строительство или наличие строения и фундамента автоматически дает нам право строить на этой земле новый дом? Спасибо заранее.

12 Июля 2013, 17:19, вопрос №123370 Наталия, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.09.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    можете оформить незавершенное строительство — фундамент.

    обратитесь в другое БТИ ( можно в другом городе)

    разрешение на строительство до 1.01.2015г. не требуется.

    «мы обязаны тогда снести этот дом в течение 14 дней, потом оформить только землю».

    федеральный закон такого не устанавливает.

    письменно напишите им заявление на основание какого п. закона такой-то сотрудник вам говорит эту чушь.

    15 Июля 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats