Как уволить по статье, либо заставить работника уйти по собственному желанию?

Здравствуйте. Я заведующая структурным подразделением. В моем подчинении находятся 2 работника. Оба работника это женщины за 60 лет. В силу моего возраста 23 года, одна из них не считается со мной как со своим начальством, мои просьбы или нововведения принимаются со скандалом, и оскорблениями меня. Присутствуют такие фразы как , кто ты такая чтоб я тебя слушалась. Нарекания в ее работе иногда присутствуют, но они незначительные, как только я о них сообщаю сразу все исправляется. Проблема в том , что я не могу найти оснований ее уволить. по собственному желанию она уходить не собирается. И к статье тоже не могу ни к какой приплести ее. Помогите пожалуйста.

, Марина, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы либо можете сократить ее должность, по порядку предусмотренному ТК РФ. И самое простое, если есть предельный возраст по закону, по ее должности, почему вы не увольняете ее по достижению пенсионного возраста?:))) Она у вас уже больше чем на 5 лет засиделась:):):)

Марина
Клиент, г. Пермь

Официально она устроена у меня полгода. Разве можно уволить по пенсионному возрасту? Должность сократить не могу, так как рабочих рук хватать не будет, будем другого человека искать если удастся этого уволить.

Если в вашей организации работает
уже далеко не молодой человек, рано или поздно станет очевидно – он
плохо справляется со своими обязанностями, часто уходит на больничный и
вообще, плохо вписывается в коллектив. Конечно, есть приятные
исключения, но они, скорее, подтверждают правило: пенсионер – это обуза
для работодателя.
Тем не менее, действующий Трудовой кодекс приравнивает в правах всех
пенсионеров, независимо от возраста, к остальным сотрудникам. Более
того, в соответствии с нормами ст. 3 ТК РФ увольнение пенсионера может
быть расценено судебными органами как дискриминация по возрасту, что
повлечет не только восстановление такого сотрудника на работе, но и
выплату ему компенсации за вынужденный прогул. К тому же возрастные
проблемы пенсионера со здоровьем в случае судебного спора, могут легко
стать вашими проблемами – придется оплачивать возмещение морального
вреда, если он из-за переживаний по поводу увольнения попал, например, в
больницу.
Не стоит заставлять сотрудника писать заявление об увольнении по
собственному желанию, как бы этого не хотелось (Конституция РФ, ТК РФ,
Конвенция МОТ № 111 от 25 июня 1958 года). Увольнение по этому основанию
возможно, только если сотрудник действительно не хочет больше работать,
причем уволиться пенсионер может без двухнедельной отработки – это
отдельный сюрприз для работодателей (ст. 80 ТК РФ). Искать простые пути
замены работника – пенсионера более молодым сотрудником – большая
ошибка. По отношению к пожилым людям, желающим продолжать работать,
самое время вспомнить другие основания для увольнения.
Соглашение сторон
Применительно к сотрудникам пенсионного возраста – самый удобный способ
увольнения. Уговорить пенсионера в большинстве случаев достаточно
просто: вы предлагаете работнику определенную денежную компенсацию,
тактично объясняете причины увольнения и то, что все равно в ближайшее
время ему по той или иной причине придется окончательно уйти на пенсию.
Редкий человек, особенно не молодой, захочет тратить нервы и здоровье на
нахождение в коллективе, где он не нужен и ему не рады. Оформление
увольнения по соглашению сторон простое – достаточно составить
соглашение о расторжении трудового договора, отразив в нем обоюдное
желание сторон и сумму выходного пособия. Конечно, такой способ
несколько затратен, но позволит в будущем избежать судебных
разбирательств.
Сокращение численности или штата
Очень удобный способ, но только если есть реальные экономические
обоснования проведения таких сложных и затратных процедур в вашей
организации. Конечно, пенсионеры – первые кто попадает под сокращение
почти всегда. К тому же они уже получают материальную поддержку от
государства в виде пенсии. Но не стоит забывать о приоритетном праве
оставления на работе. Сотрудники пенсионного возраста особенных
преимуществ по сравнению с другими сотрудниками не имеют, но, тем не
менее, Трудовой кодекс обязывает оставлять на работе сотрудников с более
высокой производительностью труда и квалификацией, а пенсионеры не
редко со стороны именно такими сотрудниками и являются. Доказать в суде,
что молодой сотрудник с небольшим стажем более квалифицирован, чем
старейший сотрудник организации будет сложно. Правда это ограничение
касается только сокращения численности (уменьшение штатных единиц), но
не сокращения штата. В последнем случае вы полностью исключаете из
штатного расписания некоторые должности, и в этом случае о квалификации
говорить не приходится. Нет должности – нет и сотрудника. Правда
пенсионеры охотно соглашаются на более низкооплачиваемые и нижестоящие
вакантные должности, которые вы обязаны предлагать любому сокращаемому
сотруднику, если они, конечно, имеются.
Все выплаты работнику – пенсионеру в связи с сокращением придется
произвести в полном объеме (Решение Самарского областного суда от 21
октября 2010 года № 33-10741/2010).
Несоответствие должности
Больше всего проблем работодателям доставляют сотрудники – пенсионеры,
которые не хотят или не могут полноценно работать. Так почему же не
уволить таких горе — работников за несоответствие занимаемой должности.
Но стоит иметь в виду, что обосновывать такое увольнение только
возрастными ограничениями сотрудника нельзя. Необходимо провести
аттестацию, результатом которой должна быть констатация факта утраты
пенсионером прежних навыков и несоответствие занимаемой должности.
Вы, так же как и при сокращении, обязаны предложить сотруднику имеющиеся вакансии.
Переводы и срочный трудовой договор
Если работника – пенсионера уволить невозможно, вы можете предложить ему
перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, выплатив
(или не выплатив) ему денежную компенсацию. Это позволит сэкономить на
фонде оплаты труда и в тоже время сохранит в организации опытного
сотрудника, например, для консультаций и обучения новых работников.
Такой перевод возможен только с согласия сотрудника.
Так же можно по выходу на пенсию предложить сотруднику перейти на
срочный трудовой договор. В этом случае, в будущем, вы сможете без
проблем уволить его факту истечения срока действия договора. К тому же
Трудовой кодекс содержит специальную норму о возможности заключения
срочных контрактов именно с пенсионерами по возрасту (ч. 2 ст. 59 ТК
РФ). Правда нужно в этом случае быть достаточно осторожными – ведь
законодатель фактически допускает заключение срочных трудовых договоров с
новыми сотрудниками (Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года №
2 (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63, от 28.09.2010
№22). Так что стоит подождать несколько месяцев между увольнением и
новым приемом на работу.

Изучите еще варианты выше

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Так же вы можете издавать приказы с поручениями и обозначать в этих приказах сроки выполенния работы, если обязанность не будет выполнена, то объявляете выговор. Два выговора- это основание для увольнения.
В вашем случае легче пригрозить занесением выговора в трудовою, тогда женщины сами уйдут.