1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить по статье, либо заставить работника уйти по собственному желанию?

Здравствуйте. Я заведующая структурным подразделением. В моем подчинении находятся 2 работника. Оба работника это женщины за 60 лет. В силу моего возраста 23 года, одна из них не считается со мной как со своим начальством, мои просьбы или нововведения принимаются со скандалом, и оскорблениями меня. Присутствуют такие фразы как , кто ты такая чтоб я тебя слушалась. Нарекания в ее работе иногда присутствуют, но они незначительные, как только я о них сообщаю сразу все исправляется. Проблема в том , что я не могу найти оснований ее уволить. по собственному желанию она уходить не собирается. И к статье тоже не могу ни к какой приплести ее. Помогите пожалуйста.

26 Апреля 2016, 11:05, вопрос №1233672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1361
ответ
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы либо можете сократить ее должность, по порядку предусмотренному ТК РФ. И самое простое, если есть предельный возраст по закону, по ее должности, почему вы не увольняете ее по достижению пенсионного возраста?:))) Она у вас уже больше чем на 5 лет засиделась:):):)

26 Апреля 2016, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Пермь

Официально она устроена у меня полгода. Разве можно уволить по пенсионному возрасту? Должность сократить не могу, так как рабочих рук хватать не будет, будем другого человека искать если удастся этого уволить.

26 Апреля 2016, 11:15
1361
ответ
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если в вашей организации работает
уже далеко не молодой человек, рано или поздно станет очевидно – он
плохо справляется со своими обязанностями, часто уходит на больничный и
вообще, плохо вписывается в коллектив. Конечно, есть приятные
исключения, но они, скорее, подтверждают правило: пенсионер – это обуза
для работодателя.
Тем не менее, действующий Трудовой кодекс приравнивает в правах всех
пенсионеров, независимо от возраста, к остальным сотрудникам. Более
того, в соответствии с нормами ст. 3 ТК РФ увольнение пенсионера может
быть расценено судебными органами как дискриминация по возрасту, что
повлечет не только восстановление такого сотрудника на работе, но и
выплату ему компенсации за вынужденный прогул. К тому же возрастные
проблемы пенсионера со здоровьем в случае судебного спора, могут легко
стать вашими проблемами – придется оплачивать возмещение морального
вреда, если он из-за переживаний по поводу увольнения попал, например, в
больницу.
Не стоит заставлять сотрудника писать заявление об увольнении по
собственному желанию, как бы этого не хотелось (Конституция РФ, ТК РФ,
Конвенция МОТ № 111 от 25 июня 1958 года). Увольнение по этому основанию
возможно, только если сотрудник действительно не хочет больше работать,
причем уволиться пенсионер может без двухнедельной отработки – это
отдельный сюрприз для работодателей (ст. 80 ТК РФ). Искать простые пути
замены работника – пенсионера более молодым сотрудником – большая
ошибка. По отношению к пожилым людям, желающим продолжать работать,
самое время вспомнить другие основания для увольнения.
Соглашение сторон
Применительно к сотрудникам пенсионного возраста – самый удобный способ
увольнения. Уговорить пенсионера в большинстве случаев достаточно
просто: вы предлагаете работнику определенную денежную компенсацию,
тактично объясняете причины увольнения и то, что все равно в ближайшее
время ему по той или иной причине придется окончательно уйти на пенсию.
Редкий человек, особенно не молодой, захочет тратить нервы и здоровье на
нахождение в коллективе, где он не нужен и ему не рады. Оформление
увольнения по соглашению сторон простое – достаточно составить
соглашение о расторжении трудового договора, отразив в нем обоюдное
желание сторон и сумму выходного пособия. Конечно, такой способ
несколько затратен, но позволит в будущем избежать судебных
разбирательств.
Сокращение численности или штата
Очень удобный способ, но только если есть реальные экономические
обоснования проведения таких сложных и затратных процедур в вашей
организации. Конечно, пенсионеры – первые кто попадает под сокращение
почти всегда. К тому же они уже получают материальную поддержку от
государства в виде пенсии. Но не стоит забывать о приоритетном праве
оставления на работе. Сотрудники пенсионного возраста особенных
преимуществ по сравнению с другими сотрудниками не имеют, но, тем не
менее, Трудовой кодекс обязывает оставлять на работе сотрудников с более
высокой производительностью труда и квалификацией, а пенсионеры не
редко со стороны именно такими сотрудниками и являются. Доказать в суде,
что молодой сотрудник с небольшим стажем более квалифицирован, чем
старейший сотрудник организации будет сложно. Правда это ограничение
касается только сокращения численности (уменьшение штатных единиц), но
не сокращения штата. В последнем случае вы полностью исключаете из
штатного расписания некоторые должности, и в этом случае о квалификации
говорить не приходится. Нет должности – нет и сотрудника. Правда
пенсионеры охотно соглашаются на более низкооплачиваемые и нижестоящие
вакантные должности, которые вы обязаны предлагать любому сокращаемому
сотруднику, если они, конечно, имеются.
Все выплаты работнику – пенсионеру в связи с сокращением придется
произвести в полном объеме (Решение Самарского областного суда от 21
октября 2010 года № 33-10741/2010).
Несоответствие должности
Больше всего проблем работодателям доставляют сотрудники – пенсионеры,
которые не хотят или не могут полноценно работать. Так почему же не
уволить таких горе — работников за несоответствие занимаемой должности.
Но стоит иметь в виду, что обосновывать такое увольнение только
возрастными ограничениями сотрудника нельзя. Необходимо провести
аттестацию, результатом которой должна быть констатация факта утраты
пенсионером прежних навыков и несоответствие занимаемой должности.
Вы, так же как и при сокращении, обязаны предложить сотруднику имеющиеся вакансии.
Переводы и срочный трудовой договор
Если работника – пенсионера уволить невозможно, вы можете предложить ему
перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, выплатив
(или не выплатив) ему денежную компенсацию. Это позволит сэкономить на
фонде оплаты труда и в тоже время сохранит в организации опытного
сотрудника, например, для консультаций и обучения новых работников.
Такой перевод возможен только с согласия сотрудника.
Так же можно по выходу на пенсию предложить сотруднику перейти на
срочный трудовой договор. В этом случае, в будущем, вы сможете без
проблем уволить его факту истечения срока действия договора. К тому же
Трудовой кодекс содержит специальную норму о возможности заключения
срочных контрактов именно с пенсионерами по возрасту (ч. 2 ст. 59 ТК
РФ). Правда нужно в этом случае быть достаточно осторожными – ведь
законодатель фактически допускает заключение срочных трудовых договоров с
новыми сотрудниками (Постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 года №
2 (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от 28.12.2006 №63, от 28.09.2010
№22). Так что стоит подождать несколько месяцев между увольнением и
новым приемом на работу.

Изучите еще варианты выше

26 Апреля 2016, 11:16
Марина
клиент, г. Пермь

на ее должности нет возрастного ограничения. Она рабочая по уходу за животными...

26 Апреля 2016, 11:24
Юрист - Каролина
115
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина. Так же вы можете издавать приказы с поручениями и обозначать в этих приказах сроки выполенния работы, если обязанность не будет выполнена, то объявляете выговор. Два выговора- это основание для увольнения.
В вашем случае легче пригрозить занесением выговора в трудовою, тогда женщины сами уйдут.

26 Апреля 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.