Как выделить долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Квартиру купили в ипотеку и оформили сразу на 3 человек(муж, жена и несовершеннолетний ребенок) в равных долях 1/3. При рождении второго ребенка, был получен материнский капитал. Оформлено обязательство у нотариуса о выделение доли ребенку.Сейчас квартира обременения не имеет(есть справка). Планируем оформить каждому по 1/4. Подскажите пожалуйста что нужно оформлять на данном этапе.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Если старшему ребенку не исполнилось 18 лет, то пересмотреть его долю Вы не сможете. Уменьшить ее Вам не разрешат органы опеки. А значит, оформить каждому по 1/4 не получится.

Вы с мужем можете каждый из своей доли выделить долю второму ребенку. Например, по 1/9, и у каждого из Вас (кроме первого ребенка) будет в собственности по 2/9. Сделать это можно либо Договором дарения либо Соглашением о выделении доли.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо, а что лучше оформить Договор дарения или соглашение, и можно ли обойтись без нотариуса?

Оформите Договором дарения. Обращаться к нотариусу не нужно, т.к. для сделка по дарению не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.