Раздел имущества после развода

В период брака, сделала вклад на свое имя. Деньги были чисто мои, но доказать не могу, т.к. работаю неофициально и на подарки родителей договор не оформляли.

22 апреля 2014 мы развелись. Вклад я закрыла 12 апреля 2014, т.е. заявление подали, но еще были в браке. Сегодня бывший муж написал, что будет обращаться в суд и требовать с меня раздела вклада(типа как совместно нажитое). Либо предлагает отдать 150000 рублей и он отвалит.

Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?

, Валерия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Семейному Кодексу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что проще договорится на меньшую сумму если получится. Судится просто может дороже получится.

конечная сумма вклада была почти 600 т.р.
Валерия

Если она вся в браке была внесена на вклад, то проще договорится, потеряете меньше.

мне сказали, что он может затребовать экспертизу и там установят, когда был составлен договор дарения. это же лжесвидетельствование будет
Валерия

Такой договор просто без нотариального удостоверения будет очень критически рассматриваться, плюс если судья потребует подтвердить передачу денег, то как это сделаете? Родители как передавали деньги?

Вариант маловероятный, прямо скажу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?
Валерия

Валерия, добрый день. Формально пока не будет доказано иного данный вклад является общим имуществом супругов, на это прямо указывает ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственным возможным доказательством могут быть только заключенные с родителями договора дарения (если это возможно) соответствующей денежной суммы, предшествующие вкладу.

Либо предлагает отдать 100000 рублей и он отвалит.
Валерия

А вклад у Вас на какую сумму? Есть ли еще какое-нибудь имущество подлежащее разделу?

Валерия
Клиент, г. Москва

никакого нет.

конечная сумма вклада была почти 600 т.р.

никакого нет. конечная сумма вклада была почти 600 т.р.
Валерия

Тогда проще отдать 100 000 и заключить соглашение, что иных требований он к Вам не имеет. В перспективе — по суду можете потерять 300 000.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку вклад был сделан в период брака, и нет доказательств, что эти деньги были получены Вами в качестве дара, то на эти денежные средства распространяется режим совместной собственности.

То есть, у мужа велики шансы требовать половины суммы этого вклада.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Правило, предусмотренное п.3 ст.24 СК РФ, о недопустимости раздела имущества супругов в бракоразводном процессе, если спор о нем затрагивает права третьих лиц, не распространяется на случаи раздела вкладов, внесенных супругами в кредитные организации за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства, поскольку при разделе таких вкладов права банков либо иных кредитных организаций не затрагиваются.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Согласно ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В то же время, согласно ст. 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К имуществу согласно ГК относятся в т.ч. и денежные средства. В вашем случае можно оформить договор дарения денежных средств от родителей (нужной датой, т.к. он не подлежит ни госрегистрации ни нотариальному заверению)и попробовать доказать что во вклад внесены указанные средства

Валерия
Клиент, г. Москва

мне сказали, что он может затребовать экспертизу и там установят,когда был составлен договор дарения. это же лжесвидетельствование будет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерия!

Теоретически муж имеет право на 1/2 вклада.

В суде Вы должны выбрать позицию, либо доказывать что деньги являются только Вашими. Либо доказывать, что Вы отдали половину вклада, сразу после его снятия мужу, и требования бывшего супруга незаконны.

При выборе из любой позиции, в качестве доказательства подойдут свидетели, но они будут предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные свидетельские показания. Так что ни каждый может согласится пойти свидетелем в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?
Валерия

Если Вы положили именно свои деньги, то Вы обязаны и отдать. Если же Вы в суде сможете доказать, что это были не Ваши деньги, а Вам им подарили к примеру родители, то в этом случае уже есть шансы все деньги оставить себе. То есть Вам нужно будет наоборот доказывать, что эти деньги Вам подарали. Если сможет доказать, то деньги делиться не будут.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

22 февраля 2014 мы развелись. Вклад я закрыла 12 февраля 2014, т.е. заявление подали, но еще были в браке. Сегодня бывший муж написал, что будет обращаться в суд и требовать с меня раздела вклада(типа как совместно нажитое). Либо предлагает отдать 100000 рублей и он отвалит. Могу ли я что-то сделать или лучше просто отдать деньги?
Валерия

Раз вклад был открыт в период брака, то считаю, что суд будет на стороне супруга, так как Вы уже сами указали, что доказать обратное (что деньги были подарены Вам лично Вы не можете) — ст. 34 СК РФ:2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
22 февраля 2014 мы развелись.
Валерия

Скажите, а в решении суда установлено когда семейные отношения фактически прекращены?

Вклад я закрыла 12 февраля 2014
Валерия

Здравствуйте!

Вклад был закрыт в браке, а следовательно Вы вправе пояснять, что он потрачен на нужды семьи.