Когда мне нужно предупреждать своего работодателя о досрочном выходе на работу из декретного отпуска?

Здравствуйте.Я работаю в школе,но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Планирую выходить на работу в этом году лишь в том случае,если ребенка возьмут в сад.об этом я оповестила работодателя.Но работодатель звонит и требует написать заявление в мае о том,что в сентябре я выхожу на работу.Как мне быть?Имею ли я право выйти на работу в любой момент,прервав свой отпуск?И за сколько дней мне нужно предупреждать об этом работодателя?В письменной или устной форме?

, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки подачи заявления не установлены. При этом следует учитывать, что оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако ТК РФ не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.
Вместе с тем отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется. С учетом того что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств ФСС России, работодателю могут быть предъявлены претензии.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Как верно указано коллегой, ТК РФ не регламентирует срока для подачи заявления о предстоящем выходе на работу. Однако, если вы уверены в сроке выхода на работу, вы можете написать такое заявление, либо напишите его непосредственно перед выходом на работу, например, когда будете уверены, что ребенок стал уверенно ходить в детский сад.

Удачи!!!