8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда мне нужно предупреждать своего работодателя о досрочном выходе на работу из декретного отпуска?

Здравствуйте.Я работаю в школе,но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Планирую выходить на работу в этом году лишь в том случае,если ребенка возьмут в сад.об этом я оповестила работодателя.Но работодатель звонит и требует написать заявление в мае о том,что в сентябре я выхожу на работу.Как мне быть?Имею ли я право выйти на работу в любой момент,прервав свой отпуск?И за сколько дней мне нужно предупреждать об этом работодателя?В письменной или устной форме?

, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Рогова
Татьяна Рогова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки подачи заявления не установлены. При этом следует учитывать, что оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам — возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако ТК РФ не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.
Вместе с тем отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется. С учетом того что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств ФСС России, работодателю могут быть предъявлены претензии.

1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Как верно указано коллегой, ТК РФ не регламентирует срока для подачи заявления о предстоящем выходе на работу. Однако, если вы уверены в сроке выхода на работу, вы можете написать такое заявление, либо напишите его непосредственно перед выходом на работу, например, когда будете уверены, что ребенок стал уверенно ходить в детский сад.

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей
Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для снижения алиментов если жена в декретном отпуске и у нас еще двое детей.
, вопрос №4074745, Максим, г. Москва
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Защита прав работников
Добрый день Сегодня утром узнала что меня уволили, я нахожусь в декретном отпуске, заявление по собственному желанию я не писала Что мне делать?
Добрый день Сегодня утром узнала что меня уволили, я нахожусь в декретном отпуске, заявление по собственному желанию я не писала Что мне делать?
, вопрос №4073169, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, 03.04.2024 был в детской больнице нужно было оформить мед книжку для работы, но мне отказали так как
Здравствуйте,03.04.2024 был в детской больнице нужно было оформить мед книжку для работы ,но мне отказали так как мне 05.04.2024 года мне 18,но при этом я сдавал анализы 25 марта для операции (крови из пальца,рук ,мочу ,кал,ЭКГ ,еще пару анализов) и все они норм ,как я знаю их срок годности пару месяцев,то есть они должны были просто поставить подпись о том что я здоров и все (Сказал об этом работодателю она сказала что они должны были ) А как вы считаете ? Думаю сегодня сходить но мне уже 18
, вопрос №4072562, Фаррух, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2016