Ежегодно оплачиваемые отпуски и праздничные дни

Здравствуйте.интересует такой вопрос: отпуск составляет 31 день и приходится на июнь.Я хочу взять с 1 июня.то есть будет считаться так :31 календарных дней и плюс 1 календарный день за 12 июня?за праздничные дни добавляется рабочий день или календарный?

, Анна июлина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Календарный, согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если Вы работаете по пятидневке и возьмете отпуск с 1 июня, то Вам на работу 4 июля, если работаете в сменах, то с 3 июля.

С Уважением, Надежда.