Как правильно оформить ходатайство, чтобы перенести рассмотрение моего дела по месту проживания?

Доброе утро! Меня лишили прав за управление в нетрезвом виде, проживаю в Воронеже а лишили в Лисках это 100 км от Воронежа, могу ли я просить передать моё дело в Воронеж? и в какие сроки?

, Александр, пгт. Анна
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр!

Да действительно у Вас есть право подать ходатайство, чтобы дело рассматривалось в суде в вашем регионе. Данное ходатайство нужно послать заказным письмом (лучше с уведомлением) а лучше всего факсом в суд того населенного пункта, где вас лишили водительских прав. Все бумаги и материалы, касающиеся вашего случая, будут направлены мировому судье по вашему месту жительства.

Указанное ходатайство должно быть заявлено до рассмотрения дела по существу, то есть до вынесения судом решения.

Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте!

Ваше дело подлежит рассмотрению в административном порядке в соответствии с Кодексом Административного Судопроизводства.

Статья 27 которого рязъясняет правила передачи административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Кодекс административного судопроизводства Раздел I.Глава 2.Статья 27

1. Административное дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:
1) административный ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче административного дела в другой суд или об отказе в передаче административного дела в другой суд выносится определение суда, которое может быть обжаловано. Передача административного дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Административное дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, как выше Вам пояснил мой коллега, Вам необходимо написать заявление в тот суд, в котором в данный момент находится Ваше дело (в Лисках) с указанием о передачи его по подсудности по вашему месту жительства и указать в какой именно суд.