Проезд в городском транспорте ребенка до 7 лет

Добрый день! Пожалуйста разъясните статью 21 часть 2, в законе от 08.11.2007 №259-Ф. Если один ребенок до 7 лет и он сидит в автобусе,нужно оплачивать полную стоимость проезда или половину стоимости проезда?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана!

Часть 2 статьи 21 Закона от 08.11.2007 №259-Ф гласит, что в случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Указанная норма означает, что в транспортных средствах, в которых каждому пассажиру обязательно нужно ездить сидя на своем отдельном месте и запрещается ездить стоя либо с держанием ребенка на руках пассажир имеет право заплатить за двух детей с представлением им места для сиденья пятьдесят процентов стоимости провозной платы.

Стоимость оплаты проезда Вашего ребенка зависит от вида маршрута автобуса (городское пригородное и междугороднее сообщение) а также от правил перевозки конкретно в указанном автобусе (обязательно сидя либо есть возможность проезда стоя).